Как вылечить межпозвонковую грыжу

Как вылечить межпозвонковую грыжу

Подвижность человека обеспечивается благодаря позвонкам. А вот основная часть скелета состоит из дисков межпозвонковых, которые в процессе ходьбы являются своеобразными амортизаторами.

Но при нарушении строения дисков стоит незамедлительно начинать лечение межпозвонковой грыжи. Очень часто приходится проводить оперативное вмешательство, так как при этой болезни нарушается естественность движений и присутствуют болевые ощущения.

Стоит отметить, что разрушение межпозвонковых дисков происходит постепенно. Если вовремя обратить внимание на симптомы, то справиться с недугом будет возможно на ранней стадии.

  • В первую очередь начинается пролабирование. Целостность фиброзного кольца пока ещё не нарушена на этой стадии, но оно начинает постепенно смещаться.
  • На второй стадии (протрузии) кольцо смещается более чем на 4 миллиметра.
  • Третья стадия зовётся экструзией. При этом в канал позвоночника выпадает пульпозное ядро. На последнем этапе связь ядра с позвонком полностью теряется.

Главным симптомом межпозвоночной грыжи являются болевые ощущения в позвонке. Иногда они могут присутствовать и в грудной области. Также могут быть и сопутствующие симптомы, к которым относят уменьшение чувствительности мышц и кожного покрова. Простые движение человек попросту не сможет сделать без боли.

Помимо этого, нарушается работа всех систем в организме: половая, мочевыводящая, пищеварительная. Также очень часто у пациентов могут наблюдаться головокружения и слабость.


Методы лечения

В процессе лечения могут применяться как медикаментозная терапия, так и оперативное вмешательство. Категорически запрещено самостоятельно проводить какие-либо манипуляции для лечения болезни, так как это может быть чревато осложнениями. При малейших симптомах рекомендуется обратиться за помощью специалистов.

Медикаментозное лечение можно поделить на приём стероидных и нестероидных препаратов. Нестероидные устраняют болевые симптомы и отёчность, а вот стероидные являются более эффективными. К традиционным технологиям относят лечебную физкультуру.

Благодаря ей состояние пациента существенно улучшается. Популярным методом является и физиотерапия. А вот самой безопасной принято считать мануальную терапию. Также может быть применена виброакустическая терапия либо же фонирование. Наиболее опасной считается операция.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *