Какие бывают виды стоматологического оборудования? Узнайте о минимальном оснащении кабинета.

Какие бывают виды стоматологического оборудования?

Стоматологическая клиника, как род предпринимательской деятельности, весьма привлекателен сегодня. Даже в условиях кризисной экономики услуги по лечению зубов, ротовой полости гарантированно будут необходимы. Однако не стоит спешить с поиском помещения и дипломированных специалистов. Специалисты рекомендуют начинать с самого главного – с техники для стоматологического кабинета.

Сегодня приобрести стоматологическое оборудование можно в Интернете. Не всегда присутствуют возможности прямого выхода на производителя. Однако дефицита дистрибьюторов в этой сфере не было никогда. Ниже обозначим минимум оборудования, которого будет достаточно для организации полноценного стоматологического кабинета.

Технологическое оснащение

Технологическое оснащение

Сюда можно отнести установки, а также расходники, необходимые для предоставления базового прейскуранта стоматологических услуг. Типичный набор выглядит следующим образом:

  • стоматологическое кресло;
  • визиограф;
  • холодильник (для препаратов и расходников);
  • автоклав;
  • раковины для санобработки;
  • кресло для стоматолога.

Стоматологическое кресло – это место, где располагается пациент. Важно, чтобы пациент чувствовал комфорт настолько, насколько это в принципе возможно во время лечения. Данное оборудование может оснащаться двумя разновидностями приводов: гидравлика или электромеханика.

Если речь идёт о покупке бюджетного варианта стоматологического кресла, придётся ориентироваться на 4 рукава: микрометр, пистолет, светильник, УЗ скалер.

Визиограф и стоматологический автоклав

Визиограф и стоматологический автоклав

Рентгеновские снимки выполняются с использованием визиографа. Точность получаемых снимков во многом зависит от типа матрицы визиографа. Так, CCD-матрица даёт слегка размытое изображение.

Тем не менее, для подавляющего большинства стоматологических работ этого качества вполне достаточно. Стоимость визиографа с такой матрицей начинается от 150 000 рублей.

Холодильник для расходников – пожалуй, самая дешёвая позиция среди всего оборудования кабинета. Его можно приобрести от 15 000 рублей.

Автоклав необходим для качественной дезинфекции инструментов стоматолога. Вилка цен в зависимости от материалов изготовления и других технических характеристик выглядит так: 75 000 – 350 000 рублей.

В видео демонстрируется современное стоматологическое оборудование:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *