Какие документы нужны для пенсии? Получить свои деньги не так просто, как может показаться вначале.

Какие документы нужны для пенсии?

Чтобы получить пенсионные отчисления необходимо подать пакет необходимых документов. Следует отметить, что процесс оформления пенсии существенно осложняется, если гражданин России временно или постоянно не проживает на территории страны.

В этом случае полезно будет воспользоваться услугами профессионалов. В частности в Украине существует специализированный сервис http://spravkainform.com.ua/. Он поможет собрать все необходимые документы (кстати говоря, не только для получения пенсии).

Какие документы в обязательном порядке должны быть предоставлены?

 Какие документы в обязательном порядке должны быть предоставлены?

Прежде всего, необходимо подать заявление, которое гарантирует получение пенсии в будущем. При этом к заявлению потребуется приложить следующие документы:

  • паспорт;
  • справку о количестве детей;
  • наличие инвалидности (документы, которые это подтверждают);
  • справку о наличии недееспособных родственников, которые находятся на иждивении;
  • военный билет (если речь идёт о мужчине);
  • справка о прописке (если таковая (прописка) отсутствует в паспорте).

Однако расчёт реальной суммы пенсии будет осуществляться на основании имеющегося трудового стажа. Единственным доказательством последнего может считаться трудовая книжка.

Стоит ли говорить о том, что и в случае утери не стоит переживать? В этом случае достаточно будет показаний двух свидетелей, которые трудились с человеком на протяжении указанного срока.

Подача документов из другой страны

 Подача документов из другой страны

К сожалению (или к счастью) может возникнуть ситуация, когда пенсионер проживает в другом государстве и не может вернуться в Россию. В этом случае документы в ПФР могут быть предоставлены и удалённо.

В этом случае в обязательном порядке все копии должны быть заверены нотариально. Кроме того, если речь идёт о справках, получаемых на месте, то они обязательно должны быть переведены на русский язык и также заверены апостилем.

Бывает, что пенсионер в течение своей жизни изменяет личные данные – имя, фамилию (редко отчество). Однако в этом случае могут возникнуть проблемы с получением пенсии.

Придётся доказывать профильным органам, что речь идёт действительно об одном и том же человеке.

Смотрите также:

В видео подробно расскажут о том, какие документы следует собрать, чтобы получить пенсию:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *