Какие есть стихи о любви от известных поэтов и кому они были посвящены

Какие есть стихи о любви от известных поэтов и кому они были посвящены

Нет ни одного поэта, который не писал бы стихов о любви. Пример тому — стих Элеонора от Петра Казакова. Все свои произведения они посвящали своим дамам сердца, тем женщинам, которые вызывали у них чувства любви и волнения. При этом, не все женщины были официальными супругами авторов.

Какие же известные стихи поэты писали для своих любимых женщин, рассмотрим в статье ниже.

Кому посвящали стихи самые известные поэты

1exh0mqd

Самый известный поэт Александр Сергеевич Пушкин впервые вдохновился чувствами в юности к Екатерине Бакуниной.

Влюбленность к искренней девушке спровоцировала поэта написать такие стихи, как «К живописцу», «Разлука» и др. А свой стихотворный хит «Я Вас любил…» был посвящен Анне Керн, хотя и встречали они всего два раза в жизни. Но этот образ теперь навсегда увековечен, как «Ангел чистой красоты» и для многих поколений потомков автора самым любимым стихотворением.

Михаил Юрьевич Лермонтов – еще один литературный герой, написавший множество любовной прозы и стихов.

Личная жизнь поэта была менее активной, чем у Пушкина, но стихи о любви писал и он. Посвящены большинство произведений были Екатерине Сушковой.

Стихи «К Сушковой», «Благодарю», «Ночь» и еще несколько других были посвящены именно ей. Свой самый популярный любовный стих «Молитва» (в минуту жизни трудную» поэт написал Марии Щербатовой.

Сергей Александрович Есенин известен всем своим хулиганским нравом привлекал эти женщин с юности.

t2bsvokk

И, разумеется, посвящал им много своих стихотворений. Своей первой гражданской супруге Анне Изрядновой официальных произведений не писал, но именно в этот период был написан стих «Теплый вечер».

Свое популярное произведение «Письмо к женщине» поэт написал своей официальной жене Зинаиде Райх. Вся лирика автора пропитана неким страданием и неким цинизмом, хотя в некоторых присутствовали нотки нежности.

Федор Иванович Тютчев поэт, написавший известнейший текст стиха «Я встретил Вас и все былое» Елене Денисьевой.

Многие называли период написания любовной лирики «денисьевской», потому что именно в этот период было написано много стихов о любви, на фоне сильных чувств поэта к Елене.

Таким образом, все приведенные выше поэты, как творческие личности, обладали утонченными и очень влюбчивыми натурами.

Все они периодически вдохновлялись своими чувствами к женщинам, в которых были влюблены и создавали шедевры, ставшие вечными.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *