Какие есть виды кофемашин

Какие есть виды кофемашин

Российские производители предлагают на рынке различные машины для приготовления кофе, начиная с дешевых рожковых кофеварок и заканчивая дорогостоящими кофеварками с автоматикой, изготовленными из высококачественного материала и или пород под дерева.

К самым распространенным экспрессо-кофемашин относятся типы рожковых, чалдовых, капсульных, автоматических кофемашин и экспрессо-комбайны. Все они отличаются своими особенностями: ценой, конструкциями и качеством получаемого кофе. На выгодных условиях арендовать кофемашину в Киеве можно в компании https://brayval-coffee.com.ua/ua/arenda-kofeynogo-oborudovaniya/.

1. Рожковые кофемашины предусмотрены для приготовления кофе-экспрессо. Модель эксплуатируется достаточно легко: горячая вода попадает в рожок, добирается до кофейной таблетки и проходит через специальный фильтр, после чего напиток достигает чашки.

При таком процессе ощущается его ароматный запах. Во всех моделях есть трубка с насадкой, которая взбивает молочную пенку для капучино.

Преимущества рожковых машин:

  • невысокая стоимость;
  • высокое качество приготовления напитка.

Не обошлось и без недостатков: после приготовления одной порции кофе, машину следует тщательно мыть, очищая рожок от остатков напитка. Подобные модели рекомендуются людям, употребляющим ежедневно незначительные порции кофейного напитка.

2. Чалдовая кофемашина функционирует на кофейных чалдах. По принципу работы она схожа с рожковой машиной, но у такой кофемашины конструкция рожка немного измененная.

Под чалдой определяется перемолотый кофе с точной дозировкой на 1 порцию, упакованную в герметичную упаковку массой в 7 граммов. Чалды содержат инертный газ, что позволяет сохранить вкусовые качества и ароматность напитка. К преимуществам такой машины относят:

  • возможность получения одинаковой порции;
  • невысокая стоимость аппарата.

Однако в аппарате невозможно отрегулировать крепость напитка, что является большим минусом.

3. Капсульная кофемашина функционирует на капсулах, отсюда и подобное название. Капсулы упакованы в пластиковую коробочку, запаянную фольгой. Аппарат снабжен автоматикой, которая прокалывает капсулы. Капсульные аппараты производят до 50 чашек ежедневно.

Ее достоинства:

  • невысокая стоимость;
  • простое обслуживание и высокое качество получения напитка;
  • невозможно испортить качество продукта.

К минусам относят: ограниченное получение напитка, высокая стоимость порции.

Такие машины рекомендуются людям, которые употребляют ежедневно минимальное количество порций.

4. Экспрессо-комбайны предусмотрены для приготовления кофе как молотый, так и зерновой напиток. У многих аппаратов имеются вращающиеся металлические ножи, выполняющие процесс пережига, но они способны испортить кофе, поэтому лучше приобретать модели с керамическими жерновами.

Достоинства этого вида:

  • невысокая стоимость;
  • возможность готовить разный кофе.

Минусы:

  • после приготовления напитка машина требует тщательной очистки.

5. Автоматическая кофемашина предназначена для использования в бытовых условиях. У некоторых видов машин присутствует насадка для трубки пара, благодаря которой быстро вспенивается молоко.

Принцип функционирования этого вида – автоматический, который перемалывает определенное количество зерен, отмеряет нужную порцию, заваривает и наливает в чашку приготовленный напиток. Цена автоматической кофемашины зависит не только бренда производителя, но и от количества дополняющих опций.

К преимуществам модели относят:

  • скорость приготовления;
  • высокое качество полученного кофе;
  • удобство в использовании.

Однако и минусов у этой модели множество: крупные параметры, дорогостоящая стоимость, а сам аппарат работает достаточно шумно.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *