Какие есть виды обрезного бруса и его применение в строительстве

Какие есть виды обрезного бруса и его применение в строительстве

Многие предприятия для производства обрезного бруса с высокими качественными показателями используют хвойные или же лиственные древесные породы. Наиболее распространены сосна и ель. Свойства бруса напрямую зависят от того, какими именно показателями обладает исходное сырьё.

Перед приобретением бруса необходимо точно узнать его тип и габариты. Помимо этого, классификация у бруса самая разнообразная. По типу обработки брус может быть двухкантным и трёхкантным, а также четырёхкантным. Ознакомиться с видами и ценами на брус различного сечения поможет этот источник.

Последний является наиболее востребованным на современном рынке. Сечение также может быть разнообразной формы. Изделия с сечением в виде прямоугольника применяется не так часто, то оно имеет более привлекательный вид. А вот широкое распространение получил брус квадратной формы.

Стандартная длина бруса, как правило, составляет 150 сантиметров. Производят его из лиственных деревьев. А вот брус из хвои может иметь длину и в 6 метров. Но для строительных целей лучше всего использовать материал в 3 метра.

По заказу потребителя могут изготавливаться и нестандартные размеры. Когда продукция производится согласно ТУ, то размеры у неё особые. Как правило, габариты создаются на 1 сантиметр меньше, чем того требует ГОСТ.

Сорт пиломатериала определяется дефектами, которые присутствуют на древесине. На область применения и на стоимость бруса это также оказывает влияние. Как правило, различают следующие сорта материала: отборной, первый и второй, третий.


Область использования и особенности

Сортность определяет сферу применения пиломатериала. В сельском хозяйстве и в машиностроении, а также в вагоно- и в судостроении хорошо себя зарекомендовал брус первого сорта.

В гражданском строительстве применяют второй сорт. Но наибольшими показателями прочности обладает отборной сорт. Именно по этой причине используют его для создания опорных конструкций и для лаг на пол, а также в кровельных работах.

Актуальным этот материал является и при производстве оконного и дверного полотна, ворот и деталей интерьера, а также лестничных маршей и при создании построек с хозяйственным предназначением, при усилении пустотельных лестниц и обрешётки.

Применяется брус и в мебельном производстве, а также для украшения экстерьера: создание навесов и веранд, разнообразных беседок и заборов.

Всё это связано с такими особенностями, как продолжительность эксплуатации и хорошие эстетические качества, упругость и оптимальный уровень теплоизоляции, экологичность.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *