Какие есть виды шлемов для верховой езды и как выбрать

Какие есть виды шлемов для верховой езды и как выбрать

В таком спорте как верховая езда, архиважным элементом экипировки является шлем. Независимо от того, новичок это или профессионал, он должен находиться верхом на лошади в специальном защитном шлеме, который предназначен именно для этого. Подробнее узнать об уровнях защиты шлемов можно на сайте goldenmane.ru.

Какие бывают шлемы для верховой езды

Отдельно на какие-то специальные категории они не делятся. Различия могут быть во внешнем виде, форме, материалах, которые использовались для изготовления.

Но, независимо от всех этих параметров, любой шлем для верховой езды должен справляться со своей основной задачей – защищать человека при падении, если он ударится головой.

Степень защиты не 100%. Этого никто не может гарантировать, потому что падения могут быть разные. Но именно при ударе головой о землю, дерево или что-то еще, большую часть нагрузки шлем берет на себя. Поэтому степень травмирования в разы меньше. Что касается моделей, то они разные. Выбор большой. Это могут быть шлемы:

  • классические бархатные
  • пластиковые
  • с замшей
  • с вставками и не только

Носить такую вещь необходимо всегда, независимо от того, профессиональные ли это тренировки или просто досуг.

Как правильно выбрать шлем для верховой езды

Недостаточно просто купить гарантированно качественный и дорогой шлем. Он, конечно, защитит голову, но не всегда надежно. Для того, чтобы повысить степень защиты, следует учесть несколько важных параметров.

  • Размер. Для этого необходимо измерить обхват головы в самом широком ее месте.
  • Форма головы. Она обычно бывает либо овальная, либо круглая. Нужно, чтобы шлем садился как можно плотнее, а по бокам и спереди не оставалось больших просветов.
  • Степень прилегания. Шлем должен плотно прилегать. Если он спадает на брови и глаза, размер большой. В случае, когда он остался где-то на макушке, размер подобран маленький. Для дополнительной проверки, следует встряхнуть головой. Шлем должен оставаться на месте, по-прежнему плотно прилегая.
  • Возможность регулировки ремня. Важно, чтобы была возможность установить нужную длину ремня. Никакого запаса в виде просвета между подбородком и ремнем оставлять нельзя, потому что это ненадежная фиксация. Но и слишком перетягивать горло и подбородок ремень также не должен, потому что, как минимум, это принесет дискомфорт. Либо во время конной прогулки человеку вообще из-за этого может стать плохо, т. к. дыхание станет затрудненным. Поэтому игнорировать этот момент нельзя ни в коем случае.

Соблюдая все эти рекомендации, можно будет подобрать идеально подходящий, безопасный шлем.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *