Какие есть виды трубопроводной арматуры

Какие есть виды трубопроводной арматуры

Трубопроводы различного назначения используются человечеством столетиями. По ним транспортируется газ, нефть, вода, другие виды жидкой и газообразной среды.

Чтобы они могли полноценно функционировать, выполнять возложенные задачи, на них устанавливается специальная трубопроводная арматура. Трубопроводная арматура в СПБ в широком ассортименте представлена на сайте компании https://polytecrus.ru/.

p5uaoclj

Классификация арматуры для трубопроводов

Современный трубопровод – сложная по конструкции коммуникация, состоящая из множества элементов.

Каждому из них отводится в этой системе своя роль. Выход из строя одного из элементов может привести к созданию аварийной ситуации, непредсказуемым экономическим и экологическим последствиям.

Каждый вид трубопроводной арматуры выполняет свою функцию. Одним из основных признаков классификации трубопроводной арматуры является ее назначение.

По этому признаку арматура бывает следующих видов:

  • Запорная. Назначение – полное перекрытия прохода рабочей среды через определённый участок трубы или на нее выходе. Степень герметичности напрямую связана с материалом изготовления элемента.
  • Регулирующая. С помощью этого элемента появляется возможность регулировать скорость, количество перемещаемой по трубе рабочей среды. От эффективности работы этого элемента напрямую связаны такие два фактора, как экономичность и безопасность.
  • Защитная. Назначение – перекрытие потока в транспортируемой среды в случае возникновения нештатных ситуаций, которые могут стать причиной аварии, выхода участка трубопровода из строя.
  • Предохранительная. Функциональное назначение – предотвращение создания аварийных ситуациях, причиной которых может стать человеческий фактор, либо превышение допустимых параметров.
  • Распределительно-смесительная. Функция этого вида трубопроводной арматуры заключается в перераспределение потока транспортируемой среды, ее разделение и перенаправление.
  • Обратная. Не позволяет транспортируемому потоку перемещаться в обратном направлении. В быту этот вид трубопроводной арматуры можно встретить на водонагревателях, в современных котлах отопления.

xzpntwcl

Особенности трубопроводной арматуры

Конструктивно, арматура для трубопроводов бывает четырех видов.

В виде задвижки, крана, дискового затвора и клапана. В повседневной жизни человек постоянно пользуется одним видом трубопроводной арматуры – кранами или смесителями различной конструкции.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *