Какие нужны документы для обучения в автошколе

Какие нужны документы для обучения в автошколе

В автошколе обучаться вождению и знаниям правил дорожного движения может любой гражданин в возрасте от 16 лет с любым местом регистрации.

Верхний порог возраста может отличаться в зависимости от выбранной категории будущего водительского удостоверения. Для допуска к обучению необходимо подготовить пакет документов. Узнать подробности про обучение в автошколе ДОСААФ в СПб можно на сайте https://dosaaf-a17.ru/?q=avtoshkola_stoimost.

pf0uuwxi

Заявление

Для его подачи можно предварительно записать свои данные по телефону, или оставить заявку с данными в стандартной форме на сайте школы.

Подписать заявление можно при личном посещении, или на первом ознакомительном и организационном собрании будущей учебной группы. Тогда же можно согласовать расписание и форму занятий.

Все организационные вопросы и окончательный сбор пакета документов могут оформляться в течение двух недель до момента регистрации учебной группы в Государственной инспекции.

Паспорт

Необходимо предъявить действующий гражданский паспорт РФ в оригинале при подаче заявления.

Приложить развороты паспорта с фото и с регистрацией по месту жительства.

Если выбран другой регион для обучения, или податель заявления – иностранный гражданин, необходимо предъявить документ о временной регистрации и оставить его ксерокопию, а для иностранца – предъявить дополнительно гражданский паспорт своего государства, его нотариально заверенный перевод, и также ксерокопию всех страниц.

В том случае, когда будущий курсант не достиг еще возраста 18 лет и не имеет гражданского паспорта РФ, во время подачи заявления и при заключении договора, необходимо присутствие и письменное согласие его родителей. Для этого родители предъявляют свои паспорта, и на основании их данных заполняют специальные бланки.

tcuf5unp

Договор

Договор подписывается га форме бланка договора автошколы.

Данные курсанта автошколы заполняются на основании его паспорта и регистрационных документов.

Приписное свидетельство или военный билет

Эти документы предъявляют военнообязанные граждане РФ в возрасте до 27 лет.

Фотографии

Цветные или черно-белые фотографии на матовой бумаге размером 3х4 см представляются в количестве 2, 3 или 4 штук. Количество зависит от категории обучения, и от требований конкретной автошколы.

Справка медицинская

Справка в соответствии с типовым образцом по форме 083/у-89 должна подтвердить успешное прохождение медицинской комиссии на допуск к обучению и вождению автотранспортного средства.

Положительные результаты обследования должны подтвердить терапевт, ЛОР, окулист, нарколог, хирург и психиатр. Должны сдаваться на исследование следующие анализы: электрокардиограмма, флюорогафические снимки, общий анализ крови, анализ мочи.

btwsd5d4

Женщины должны обязательно проходить обследование у врача гинеколога.

Справка необходима к моменту начала практических занятий по вождению автомобиля.

Но следует учесть, что даже при одном отрицательном анализе или неудовлетворительном результате обследования у специалиста курсанты не могут быть допущены к учебному вождению.

Поэтому справку лучше готовить заранее для того, чтобы быть уверенным в дальнейшем прохождении обучения.

Водительское удостоверение

Если курсант уже имеет водительское удостоверение, необходимо предъявить его оригинал и его ксерокопию.

В дальнейшем это поможет облегчить или упростить процедуры оформления и процесс обучения.

Государственная пошлина

Сумма госпошлины и реквизиты для оплаты указываются в бухгалтерии автошколы.

Квитанция об уплате госпошлины нужна для допуска курсанта к экзаменам по вождению и знаниям по правилам дорожного движения. Предъявляется в бухгалтерию оригинал квитанции или чек онлайн оплаты.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *