Какие прививки необходимо сделать ребенку по медицинским стандартам

Какие прививки необходимо сделать ребенку по медицинским стандартам

Раньше уровень детской смертности был очень большим, т. к. организм малышей не справлялся с огромным количеством различных инфекций. В настоящее время все эти инфекции, вирусы никуда не делись, но малыши ими не болеют или переболевают в очень легкой форме.

А все потому, что человечество научилось бороться с ними. Уже давно применяется практика прививок, вакцинации, которые позволяют избежать болезней. Еще лет 100-150 назад болело огромное количество детей. Но, сейчас это практически исключено, если речь идет об изученных инфекциях и вирусах, против которых уже удалось изобрести вакцину. А чтобы не стоять в очередях в бесплатных поликлиниках, можно воспользоваться услугой вакцинации на дому детям.

a4p23dna

Какими бывают прививки для ребенка

Можно разделить все прививки на 2 условные группы:

  • обязательные
  • добровольные

В принципе, насильно ребенка никто ничем колоть не будет, даже, если речь идет об обязательных прививках. Сейчас среди мамочек стало модным полностью отказываться от прививок.

Еще в роддоме перед родами подписываются документы, где женщина может как дать свое согласие на прививки, так и не дать его. Несложно догадаться, что добровольные прививки и вовсе делаются только в том случае, если родители согласны. Они не обязательны, а рекомендованы.

Календарь детских прививок

Вакцинация проводится в 2 этапа. Сначала делается сама прививка, а затем осуществляется – ревакцинация. Последнее – это укрепление защитных свойств организма по истечении определенного периода, т. к. эффект от первой прививки за это время мог ослабнуть.

В России в обязательном порядке делают следующие прививки:

Прививка против:

Вакцинация (возраст ребенка):

Ревакцинация (возраст ребенка):

1-я

Рев. 2-я

Рев. 3-я

Рев. 4-я

Гепатит В

1 день после рождения

В возрасте 1 мес

В возрасте 2 мес

 

В возрасте 12 мес

Туберкулез

3-7 день

7 лет

14 лет

21 год

27 лет

Коклюш

Дифтерия

Столбняк

3 мес

4-5 мес

6 мес

1,5 года

6-7 лет

14 лет

18 лет

Гемофильная инфекция

3 мес

6 м

От 1 года до 5 лет

18 месяцев

     

Полиомиелит

3 мес

4-5 мес

6 мес

18 месяцев

20 мес

14 лет

 

Корь

Краснуха

Эпидемический паротит

12 месяцев

6 лет

     

Корь

15-17 лет

       

Краснуха

13 лет

       

Грипп

6 мес

Каждый год

     

Это стандартный календарь прививок для детей, у которых нет проблем со здоровьем. Но, есть дети, которые от рождения в группе риска или со временем в нее попали. И в этом случае порядок и частота проведения вакцинации может отличаться. Есть отдельный список для детей, которые поступают в детский сад или школу. И родителям нужно убедиться, что эти прививки сделаны.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *