Какие редкие монеты номиналом 5 рублей самые дорогие?

Какие редкие монеты номиналом 5 рублей самые дорогие?

Ажиотаж вокруг ценных монет, которые сейчас находятся в обороте, ужа давно прошел. В начале нулевых годов часто можно было встретить объявления о выкупе монет, например, в 5 рублей за 100 или 200 рублей. И многие с огромным удовольствием откликались на эти объявления.

Некоторые еще и покручивали пальцем у виска, будучи уверенными в том, что у этих людей явно не все в порядке с головой, раз они совершают столь странные и невыгодные для себя покупки. Но, эти покупатели точно были не дураки, как и продавцы.

Просто последние не были в те времена осведомлены о том, что их 5 рублей, которые завалялись в кошельке или копилке, стоят намного дороже своего номинала. Разумеется, что не любая 5-реблевая монета стоит дороже своего номинала. Более подробную информацию про самые дорогие и редкие монеты России номиналом 5 рублей можно узнать на сайте https://cennyemonety.ru/cennye-i-redkie-monety-5-rubley.html.

twkxmi3x

Какие 5-рублевые монеты самые дорогие

  • 1997 год. Цена примерно 300 рублей. Дело не в браке, а в относительно небольшом тираже.
  • 1998 СПМД. Не все, а именно те модели, для чеканки реверса которых был использован нестандартный штемпель. Цена за такой экземпляр может варьироваться в пределах 1000-4000 рублей.
  • 1999 г СПМД. Очень редкая монета, цена которой достигает 300 000 рублей.
  • 2001 ММД. Еще одна не менее редкая монета, которая насчитывает всего несколько экземпляров. Найти их продаже сложно, так как все они уже давно находятся в частных коллекциях. Но, возможно у кого-то сохранились 5-рублевые монеты в старых копилках или в бардачке машины, которая давно не используется и стоит, например, в гараже на даче. Следует быть внимательными и посмотреть. Вдруг там завалялось целое состояние.
  • 2003 год. В спб были отчеканены коллекционные монеты для наборов. Проблема в том, что дело до конца не довели и никаких наборов в тот год выпущено не было. Сами монеты были пущены в оборот. С учетом того, что тираж ограниченный, стоимость начинается от 15 000 за штуку.
  • 2006 год. Очень редкая монета, которую видели лишь единицы. Отсюда и такие расценки – от 300 000 рублей.
  • 2011, 2012, 2016 из Питера. Официально в эти года чеканились 5-реблевые монеты в Москве. Но, стали обнаруживаться и монеты, родом из Питера. Разумеется, что они стоят дороже.

fb30t1fo

Также ценность имеют браки. Это может быть неправильное расположение клейма монетного двора, какие-то перепутки, отсутствие тех или иных обязательных элементов в дизайне и многое другое.

Чем реже и нестандартнее брак, тем дороже монета.

Где можно продать или купить ценные 5-рублевые монеты

Вариантов много. Это могут быть объявления в газете, в интернете, в на специальных сайтах и форумах и так далее.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *