Какие рекорды установили «Челси» и «Манчестер Сити» после выхода в финал Лиги чемпионов

Какие рекорды установили «Челси» и «Манчестер Сити» после выхода в финал Лиги чемпионов

Основные достижения обоих клубов. «Манчестер Сити» против «Челси» — так будет выглядеть финал Лиги чемпионов сезона 2020/21.

Два английских клуба, которые суммарно проиграли один матч на путь до финала, а на двоих пропустили 8 голов (в 24 матчах). Для команды из Манчестера — это будет первый финал в истории, «Челси» — в третий раз дошло до решающего матча Лиги чемпионов.

Общественное Спорт рассказывает о рекордах и достижениях, которые переписали «Манчестер Сити» и «Челси» после выхода в финал. 1 — первый финал в истории «Манчестер Сити» Клуб из Манчестера лишь однажды ранее играл в финале еврокубка — 1970 год, Кубок обладателей кубков (победа). За следующие 51 год «Сити» ни разу не доходило до финала любого европейского турнира. «Манчестер Сити» — девятая английская команда вышла в финал Лиги чемпионов.

Предыдущий лучший результат «Сити» — полуфинал в сезоне 2015/16, после чего были стабильные вылеты в 1/8 и 1/4 финала. 1 — » Челси «в обоих финалах Лиги чемпионов: и мужской, и женской» Челси » — первый клуб в истории, чья мужская и женская команда вышли в финал Лиги чемпионов в один сезон. «Челси» в своем решающем матче будет играть против «Барселоны», а сама игра состоится в воскресенье, 16 мая. 1 — Томас Тухель два года подряд в финале с различными командамиТомас Тухель — первый в истории тренер, который не просто вышел в финал Лиги чемпионов два года подряд, но сделал это с двумя разными командами. В предыдущем сезоне его ПСЖ дошло до финала, в этом сезоне немецкий тренер был уволен из Парижа, но возглавил «Челси» — и уже с этой командой вышел в финал. 3-третий украинец в финале Лиги чемпионов Андрей Шевченко, Анатолий Тимощук, а теперь и Александр Зинченко — именно эти три украинских футболиста доходили до финалов Лиги чемпионов.

Читайте также: Александр Зинченко-третий украинский футболист, дошедший с клубом до финала Лиги чемпионов3 — третий английский финал Лиги чемпионовдва клубы из одной страны всего в восьмой раз в истории сыграют между собой в финале. Впервые это случилось в сезоне 1999/00: «Реал» разбил «Валенсию» в испанском дерби (3:0).

Что касается чисто английский финалов, то это будет третья такая игра в истории. В 2008 году между собой играли «Манчестер Юнайтед» и «Челси», а в 2019 — «Ливерпуль» и «Тоттенхэм».

По количеству «своих» финалов Англия сравнялась с Испанией — по три. 8-Тухель и Гвардиола вписали свое имя в историю только шесть тренеров до этого сезона выводили две разные команды в финал Лиги чемпионов. Томас Тухель и Пеп Гвардиола пополнили этот список, который теперь насчитывает восемь тренеров.

Вот полный список: Отмар Хитцфельд ( «Боруссия» Д, «Бавария» ), Луи ван Гал ( «Аякс», «Бавария» ), Жозе Моуринью ( «Порту», «Интер» ), Юп Хайнкес ( «Реал», «Бавария» ), Карло Анчелотти ( «Милан», «Реал» ), Юрген Клопп ( «Боруссия Д», «Ливерпуль» ), Пеп Гвардиола ( «Барселона», «Манчестер Сити» ) и Томас Тухель (ПСЖ, «Челси» ). 10 — Гвардиола прервал 10-летнюю серию без фіналівПеп Гвардиола выиграл две Лиги чемпионов в 2009 и 2011 годах — вместе с «Барселоной». Две победы и до сих пор остаются для него единственными финалами: ни с «Баварией», ни с «Манчестер Сити» он не доходил до финала.

И вот в этом сезоне испанский тренер прервал 10-летнюю серию без выхода к решающему матчу. Финал против «Челси» будет для Гвардиолы третьим в карьере и первым за 10 лет.

Что интересно, в третий раз Пеп будет играть против английской команды: его первые два финала были против»Манчестер Юнайтед».





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *