Каких цветов бывает турмалин и как проверить его подлинность

Каких цветов бывает турмалин и как проверить его подлинность

В мире существует множество разнообразных видов ювелирных камней. При этом особый интерес вызывает турмалин. Обусловлено это не только привлекательным видом, но и интересным оформлением, множеством оттенков.

5mxggbui

Какие оттенки доступны

Квалифицированные ювелиры, которые занимаются изготовлением разнообразных украшений, разделяют турмалин на несколько категорий по оттенкам.

  • Турмалин красноватого либо же розового оттенка довольно часто называют рубеллитами.
  • Дороже всего стоят именно красные камни. Обусловлено это тем, что они обладают уникальным оттенком. В состав рубеллитов входят определенные включения. Если же их нет, то стоимость турмалина еще выше.
  • Турмалин голубоватого, синего, зеленого либо же зелено-синего цвета выделяется не только привлекательным видом, но и редкостью. Поэтому и стоимость подобных камней постепенно повышается. Чаще всего подобные камни производят в Нигерии, а также в Афганистане. Стоимость подобных камней превышает 1 000 долларов.
  • Турмалин зеленого (светлого либо темного) цвета выделяется наиболее высокой стоимостью, а также чистотой.

Особенности турмалина

Следует учитывать тот факт, что профессиональные ювелиры не проводят такую процедуру, как синтезирование. Разнообразные оттенки получаются лишь природным путем.

lzqiq1wv

В некоторых случаях профессионалы проводят термическую обработку. Для этих целей профессионалы пользуются специальными техническими инструментами и устройствами.

Под действием температуры можно постепенно обесцветить турмалин.

Для этого профессионалы пользуются уникальными методиками и проверенными технологиями. С их помощью можно достигать отменных результатов в рекордно короткие сроки. Некоторые ювелиры пользуются и другими технологиями, методиками.

Как проверить подлинность турмалина

Для того чтобы провести качественную проверку драгоценного камня, следует пользоваться специальными методиками, технологиями и инструментарием.

Посредством подобного подхода можно достичь уникального результата в рекордно короткие сроки.

Для того чтобы выбрать и приобрести турмалин требуемого оттенка, следует обращаться лишь к проверенным поставщикам.

В обязательном порядке нужно проверять, есть ли в наличии сертификаты качества, дополнительные документы, посредством которых подтверждается подлинность ювелирного камня.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *