Какое зерно Россия продает на экспорт и в какие страны

Какое зерно Россия продает на экспорт и в какие страны

В советские времена, когда территория страны была намного больше, одной из ключевой отраслью экономики являлся аграрный сектор. Если говорить о современной России эта отрасль не основная, но одна из ключевых. Благо площадь территорий и климат многих центральных и южных регионов позволяет это сделать.

Ничего удивительного, что и по сей день страна является одним из крупнейших поставщиков зерна на мировой рынок. То есть ей удается не только обеспечить внутренний рынок необходимым зерном, но и очень большой объем продавать очень выгодно. Как сообщает компания «Деметра Трейдинг», в декабре 2021 года она заняла первое место среди российских экспортеров по объемам поставок российского зерна за рубеж.

coa3be24

Какие зерна продает Россия на мировом рынке

Основная масса зерна, которое экспортирует Россия – это пшеница.

Несмотря на то, что в последние годы условия для экспорта стали не очень выгодными для нашей страны, а другим государствам дешевле покупать зерно где-нибудь в другом месте, все равно спрос высокий. Связано это, прежде всего, с высоким качеством экспортируемого зерна.

И многие страны, являющиеся на протяжении многих лет крупными покупателями, несмотря на повышение цен и другие не самые выгодные условия, по-прежнему закупают зерно в России, потому что это качество, проверенное временем. Помимо пшеницы, являющейся основным экспортируемым зерном, наша страна также продает:

  • Кукурузу
  • Ячмень
  • Рожь
  • Овес.

Примечательно, что если сравнивать с серединой прошлого века, объем продаваемого зерна вырос в разы.

При этом объем производимой пшеницы вырос в 3 раза. Это связано с тем, что во времена Советского Союза торговые отношения со многими странами мира были невозможны, ввиду разногласий политических взглядов.

Сейчас география заметно расширилась. Кроме того, на мировой рынок зерна негативным образом сказалась нестабильная ситуация на Ближнем Востоке, который также был одним из крупнейших поставщиков, финансовый кризис 2008-2009 годов.

Тем не менее, Росси удалось преодолеть возникшие трудности и не только сохранить, но и увеличить объем поставляемой продукции.

gbm0n4zv

Какие страны являются наибольшими экспортерами российского зерна

Разумеется, что продается зерно не во всех странах мира.

Торговые отношения ведутся с несколькими государствами. Крупнейшими покупателями являются:

  • Турция
  • Египет
  • Бангладеш
  • Иран
  • Йемен
  • Марокко и не только.

Это наиболее крупные покупатели.

Также российское зерно продают Армении, Азербайджану, многим африканским и ближневосточным странам.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *