Какой астероид летит на Землю сейчас в 2021-2022 г.

Какой астероид летит на Землю сейчас в 2021-2022 г.

Пояс астероидов

Следующая от Солнца планета после Земли — Марс, а за ним – Юпитер. Между орбитами Марса и Юпитера существует пояс астероидов. Есть теория, что они могут быть осколками взорвавшейся когда-то планеты. Уже больше 100 лет астрономы изучают эти космические объекты.

На сегодняшний день там зарегистрировано около 300 000 астероидов. Астероиды более крупные, с постоянной орбитой вращения, были названы в честь римских богов (Веста, Паллада, Церера и т.п.), а более мелкие, с меняющейся и неустойчивой орбитой, регистрировали просто по номерам. Подробнее узнать об астероидах, приближающихся к Земле, можно по ссылке https://all-news.news/.

uliwiyg4

Астероиды, орбита которых неустойчива, и особенно если она в некоторых местах пересекает орбиту Земли, теоретически могут оказаться опасными для жизни на нашей планете.

Замечено, что при усилении солнечной активности, когда со стороны солнца идет не просто фотонный (солнечный) ветер, а настоящий фотонный ливень, курс астероида изменяется под его воздействием.

Если крупный астероид столкнется с Землей, катастрофа будет в тысячи раз страшнее, чем от сброшенной на Хиросиму бомбы.

Выводы ученых

Астрономы тщательно отследили почти все космические объекты, которые потенциально могли бы столкнуться с Землей в обозримом будущем, не сгореть в атмосфере и привести к катастрофе.

И пришли к выводу, что шансы такого события ничтожно малы. На сегодня ученые не видят ни одного астероида, который реально представлял бы угрозу для Земли. Тем не менее, ведутся разработки и испытываются технологии, которые, при возникновении опасной ситуации, позволят изменить траекторию астероида и не допустить столкновения с нашей планетой. Так, например, в сентябре 2021 г.

NASA запустило автоматический зонд DART, который должен через год столкнуться с одним из астероидов и изменить его орбиту.

pa5o45fv

Не пугайтесь

Когда вы увидите в новостной ленте броский заголовок «Огромный астероид приближается к Земле», не пугайтесь — катастрофы не будет. Путешествуя по своим орбитам, они регулярно приближаются к орбите Земли.

Астрономы фиксируют приближение к Земле любых астероидов на расстояние меньшее, чем 10 млн. Км. Таких в 2021 г. Было всего 1289. Потенциально опасными из них были 32 астероида. В ближайшие дни, 27 декабря крупный 500 метровый астероид под номером 2018АН пройдет близко к траектории Земли.

В последний раз этот объект приближался к Земле в 2018 г. А 21 августа 2021 г. К нашей планете приближался астероид диаметром 1,4 км на расстояние 386 тыс. Км. На очень небольшом по космическим меркам расстоянии от Земли в 249 тыс километров пройдет в 2028 году крупный, почти километровый астероид, зарегистрированный под номером 153814(2001 WN5).  





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *