Какую музыку можно легально проигрывать в кафе, не нарушая авторские права

Какую музыку можно легально проигрывать в кафе, не нарушая авторские права

В любом развлекательном заведении кафе или ресторане звучит фоновая музыка. Она необходима, чтобы условия для клиентов. Однако данные действия имеют определенный риск, так как у каждой песни и музыки есть правообладатель.

Организация, которая проигрывает музыку, не согласовав с автором, будет оштрафована. Данной организации грозит судебно разбирательство и штраф. Легальную фоновую музыку для кафе и других видов бизнеса предлагает компания https://volna-media.ru/.


Как не нарушить права

У любой песни и музыки имеется автор. Причем их несколько: тот, кто написал слова, композитор и т. д. Если музыку включают для публики, то затрагиваются права автора.

Помимо этого, существуют смежные права. Данными правами может обладать звукозаписывающая студия, исполнители музыки.

Таким образом, предприятию необходимо оформить договор на оба вида прав. Данный договор оформляется напрямую с авторами прав или через специальные организации, которые занимаются авторскими правами на общественной основе. В России данными обществами являются: Российское авторское общество, Всероссийская организация интеллектуальной собственности.

Возможно не оформлять никаких договоров, а самостоятельно записать музыку, которую затем включать в своем заведении. Если данная возможность отсутствует, то тогда придется договариваться.


Музыка без авторских прав

Есть несколько способов использования музыки, которое не подразумевает штрафных санкций:

  1. Видео-хостинг YouTube. Здесь различная бесплатная музыка. Однако композиции здесь использовались очень много раз. Здесь существуют фильтры по жанру, инструменту. Есть библиотека звуков. Возможно составить перечень мелодий.
  2. Партнерская схема Air. У данного сервиса имеется несколько плюсов: разнообразные композиции, есть возможность выбирать темп и длительность, быстрота скачивания.
  3. SoundCloud. Здесь есть русские и зарубежные композиции. Музыку легко скачивать. Если исполнитель достигает большого масштаба известности, то он имеет право поменять правила пользования композициями. Тогда возможно он заблокирует свое видео.

Чтобы проверить музыку на предмет наличия авторских прав, то возможно использовать видео-хостинг на YouTube. Данный сайт является наиболее распространенным, где размещаются музыкальные композиции. Здесь применяется специальная аудиотека. Использовать ее очень просто.

В случае, если на произведение имеются авторские права, то всплывает окно об ошибке. Также система предупреждает о наличии ответственности.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *