Камеральная налоговая проверка — что это

Камеральная налоговая проверка — что это

В любой цивилизованной стране физические и юридические лица платят налоги в соответствии с действующим законодательством. Исключением не является и наша страна. Для того чтобы проконтролировать, точно ли выполняются организацией требования налогового законодательства, сотрудники ФНС проводят специальные проверки.

Большинство из этих проверок — камеральные. Подробнее узнать о том, что значит камеральная проверка, можно на сайте delo.modulbank.ru.

4j1fy1nu

Что такое камеральная налоговая проверка

Условно проверки, проводимые ФНС можно разделить на выездные и камеральные. Понятно, что в рамках выездной проверки специалисты отправляются в офис компании.

Но у ФНС физически нет возможности проверить все организации лично. Поэтому они проводят камеральные проверки. Камеральная налоговая проверка подразумевает проверку сданных отчетностей и деклараций на соответствие действующему налоговому кодексу. Такой проверке могут быть подвержены не только юридические, но и физические лица.

Налоговый инспектор должен убедиться, что все документы составлены правильно, вовремя. Если что-то не так и подтверждается факт нарушения, делается новый расчет и организации отправляется уведомление о том, что он должен оплатить доначисленные налоги.

Если такие нарушения были обнаружены у физического лица, ему могут отказать в налоговом вычете.

Кто осуществляет проверку

Камеральную проверку проводит налоговый инспектор ИФНС, на учёте в котором стоит налогоплательщик. Какого-то специального разрешения или распоряжения для этого не нужно.

Получается, что как только налогоплательщик сдал отчётность в ФНС, камеральная проверка сразу начинается.

1h0eowri

Виды камеральной проверки

Она бывает следующих видов:

  • Общая
  • Углубленная.

Общая проверка выполняется автоматически с помощью специальной программы.

Так как большинство налогоплательщиков подают сейчас отчётности в электронном виде, данные в программу загружаются автоматически. Если она была подана в бумажном варианте, сотрудник вручную вбивает данные в программу, после чего она их анализирует. Если все в порядке и нет никаких расхождений, на этом камеральная проверка завершена.

И к налогоплательщику никаких претензий нет. Если выявлены расхождения, дополнительно проводится углубленная проверка.

В случае углубленной проверки, специалист может направить запросы о налогоплательщике в другие государственные органы.

Например, он может запросить информацию о наличии недвижимости или транспорта у физического лица или организации.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *