Карнизы для штор. На чем остановиться

Карнизы для штор. На чем остановиться

 

Желательно подобрать карниз до начала ремонта, который должен идеально подойти к планируемому интерьеру. Что бы потом в панике не искать карниз к уже готовой обстановке. Но для выбора данного изделия важно иметь ввиду не только стиль помещения, но и его параметры.

  • Если помещение узкое и длинное, а окно находится в узкой части, подойдут карнизы, на всю ширину стены и под самым потолком. Таким образом уравновешиваются пропорции.
  • Массивные конструкции из дерева или достаточно широкие багетные карнизы уместны для больших залов.
  • Круглые карнизы универсальны, уместны в комнатах разного размера. Грамотная подборка флеронов создаст атмосферу уюта и гармонии.
  • От струнных карнизов создается впечатление, как будто шторы парят в воздухе. Они отлично подходят для маленьких помещений. Но желательно, чтобы окно не занимало центральную позицию, а лишь оттеняло общую стилистику.
  • Чем больше площадь и выше потолки у комнаты, тем массивней должен быть круглый карниз, а ткань должна быть дорогой, или производить эффект таковой. Также экономии бюджета, используют различные имитации, например, карниз из пластика или дешевую кованую модель.
  • Кованые карнизы всегда заметны в комнате, это нужно иметь ввиду. «Заглушить» данный декоративный элемент интерьера, чем то другим и одновременно не перегрузить помещение, почти невозможно. Дизайнеры с многолетним опытом не всегда справляются с такой проблемой.

Какие сейчас в тренде?

Современная мода в интерьере приветствует все виды карнизов. Среди которых, струнные, круглые, багетные, профильные и т.д. Главное- это грамотный выбор. Но если выделить особо популярные-это шинные потолочные карнизы, металлические круглые и кованые фигурные. Модные варианты круглого карниза фиксируются к стене и не имеют переизбытка декора, они просты и лаконичны, чаще всего черного цвета. Такая вариация подходит для самых разных штор, в том числе с популярным люверсом и не перетягивает на себя внимание.

Кованные изделия модны с растительным орнаментом, чаще всего они имеют вид ветки растения, просто с листьями или с дополнительными цветами или плодами. Причем такое решение хорошо смотрится как на больших конструкциях так и на маленьких. Расцветка и для небольших, и для массивных моделей должна соответствовать натуральному металлу: черненое серебро или золото, состаренная медь и бронза, латунь.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *