Кейтеринг — что это такое простыми словами

Кейтеринг — что это такое простыми словами

Организация мероприятия, где требуется подача еды, если оно проходит вне стен заведения общепита, требует много сил. И человеку без определенной подготовки и знаний в этой области, сложно учесть все нюансы и подготовить от «А до Я» такую встречу.

Однако, сейчас совершенно не обязательно заниматься организаций самому. Есть кейтеринговые сервисы, которые возьмут на себя все хлопоты по этому вопросу. Так, например, услуги кейтеринга в Казани по доступным ценам предлагает компания https://chef-food.ru.

osm5igfy

История возникновения кейтеринга

Автором идеи этого вида услуг можно считать кулинара из Франции Франсуа Вателя, жившего в эпоху правления Людовика XIV. По заказу вельмож и богатеев повар проводил шикарные пиры.

Его частым заказчиком был известный кардинал Мазарини. Как платная услуга, кейтеринг устоялся в Америке в начале 20 века. Тогда в США полным ходом шло строительство небоскребов, и появлялось множество компаний.

Руководители быстро поняли, что привозить еду к работникам дешевле, чем возить сотрудников на обед и стали заказывать обеды из соседних ресторанов к месту службы.

Затем это идею подхватила и Европа. В нашу страну кейтеринг «привезли» французы. В 1986 году в столице открыла с вой офис компания «Потель и Шабо». В начале ее существования клиентами были иностранные компании, а затем подтянулись и соотечественники.

К середине девяностых в Петербурге и Москве стали появляться местные операторы кейтеринговых компаний. А в 200-х волна докатилась и до регионов страны.

lappuhih

Виды кейтеринга

Кейтеринг охватывает большую часть услуг, связанных с предоставлением еды и напитков. От доставки готовых обедов в офисы до организации масштабных выездных мероприятий.

В зависимости от типа кейтеринговых услуг можно выделить следующие направления:

  • Тайм-кейтеринг (событийный). Когда к услугам фирмы прибегают клиенты для проведения корпоративов, свадеб, юбилеев, выставок, конференций и так далее. Услуги оказываются разово в рамках одного мероприятия.
  • Плейс-кейтеринг. К такому виду долгосрочного сотрудничества прибегают организации, не имеющие на своей территории пищеблока. Сотрудникам привозят еду по заранее оговоренному меню и в определенный срок.
  • Транспортный кейтеринг. Доставка еды на различные виды транспорта для сотрудников и пассажиров: самолеты, поезда, морской транспорт.

Кейтеринг в России уже имеет огромную популярность и разрастается множеством сетей.

Это удобная услуга способна удовлетворить потребителя в любом сегменте рынка. От простых домашних обедов, до пышных торжеств с VIP обслуживанием.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *