Когда появились славяне

Когда появились славяне

Что вы представляете, когда произносится слово славяне? Какой ассоциативный ряд выстраивается? Когда появились славяне

Сильный, статный мужчина с серьезным выражением лица крепко стоит на ногах. Уверенный и гордый взгляд голубых глаз, смотрящих вдаль, русые волосы развиваются на ветру, и столько в этом образе уверенности и мужественности, просто дух захватывает. Рядом обязательно стройная и хрупкая женщина, но во взгляде с поволокой, в нежном прикосновении руки к мужественному плечу, чувствуется стальная жила и преданность.

Вот такой он славянский мир в образах и ассоциациях. Нельзя не заметить, что с незапамятных времен и до наших дней славяне — одна из самых многочисленных этнических групп в Европе.

Не за одно тысячелетие сложился образ, но возникновение славян до сих пор трактуется неоднозначно.

История названия этнической группы

  • В шестом веке до нашей эры византийская историческая школа называет славянами союзников Византии.
  • Следующая версия происхождения названия народа говорит о том, что данный термин произошел от «слово», потому что в отличии от других племен представители славян пользовались ни только устной речью, но и имели письменность.
  • «Славянин», то есть славный, чем не версия — славный в боях за свободу, славный в труде, славный в образе, а почему нет?
  • Существует версия, что название этнической группы произошло от названия реки Славутич, на бегах которой и основались славяне.
  • Возможное происхождение от транскрипции слово «раб». Очень большое по количеству людей славянское племя давало на рынок работорговли сильных, выносливых, прилежных рабов, поэтому и стали так называть представителей всех племен.

Когда появились славяне

Исторический возраст этнической группы

Ни в одном научном трактате, монографии, исследовании не говорится о точном возрасте выделения единой славянской группы народов из общеевропейской совокупности племен.

Если проанализировать все имеющиеся у современных историков артефакты археологии, генетики, письменности, можно вполне точно говорить о том, что славяне вышли из индоевропейской народности.

Они обособились из исторической культуры Приднепровья, которая находилась между Днепром и Доном. Это время относится к каменному веку, примерно семь тысяч лет назад.

В 1 тысячелетии до нашей эры, как говорят историки, выделился славянский язык. Наличие одного языка свидетельствует о наличии одной этнической группы.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *