Коморбидные состояния в наркологии - что это и как лечатся. Узнайте, как повысить шансы на избавление от зависимости.

Коморбидные состояния в наркологии — что это и как лечатся

Алкогольная и наркотическая зависимости остаются самыми сложными для преодоления. Человек не способен справиться с зависимостями подобного уровня самостоятельно. Всё потому, что длительное употребление алкоголя, даже единоразовое употребление тяжёлых наркотиков приводят к фатальным (необратимым) изменениям в головном мозге зависимого.

Но это не означает, что пути к здоровой и полноценной жизни нет. Реабилитация самая по себе является сложным испытанием, требующим от зависимого мобилизации всех психических ресурсов. Но зависимости часто отягощаются сопровождающими заболеваниями: психозы, апатия, депрессивные состояния, шизофренические расстройства, деменция и т.д. Патологическое сочетание болезней с зависимостью называют корбомидностью. Вот этого, к сожалению, не учитывают многие частные медучреждения, направленные на лечение наркологических зависимостей.

Всесторонняя поддержка

Всесторонняя поддержка

Естественно, эффективно бороться с зависимостью удастся только при наличии желания вернуться к здоровой и полноценной жизни у самого зависимого. Сохранять позитивный настрой и самодисциплину очень непросто.

Профессионалы говорят о необходимости:

  • всесторонней квалифицированной медицинской помощи;
  • моральной поддержке близких людей (родственники, друзья);
  • личного стремления зависимого побороть зависимость.

Отсутствие хотя бы одного пункта означенного перечня автоматически делает невозможной борьбу с алкоголизмом, наркоманией.

По статистке, более половины всех зависимых в профильных реабилитационных центрах страдают от коморбидных состояний. Терапия психических заболеваний повышает шансы на полное выздоровление.

Медикаментозной терапии будет недостаточно

Медикаментозной терапии будет недостаточно

Действительно, на первых этапах лечения зависимости очень важно провести детоксикацию организма алкоголика/наркомана без существенного урона его организму. Медикаменты будут применяться и в последующих этапах.

Психологи работают с зависимыми, но преимущественно в направлении их социализации после завершения реабилитационного курса.

Психиатры же как раз заняты лечением коморбидных состояний. Таким образом, с зависимыми работают сразу несколько специалистов: наркологи, психиатры, психологи и психотерапевты.

Смотрите также:

Павел Барулин расскажет о двойных диагнозах у зависимых (коморбидные расстройства):





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *