Кому и для чего требуется отчет эксперта о доступности помещений для инвалидов

Кому и для чего требуется отчет эксперта о доступности помещений для инвалидов

Помещения, которые посещает большое количество человек, в том числе и люди с ограниченными физическими возможностями, должны быть оборудованными всем необходимым, чтобы последние могли беспрепятственно заходить туда, сделать все, что им нужно, посещать санузел, покидать помещение.

Это требуется разным категориям компаний, которые работают с населением. Причем, само здание, к которому предъявляются такие требования, может этой организации принадлежать, либо быть арендованным. Главное, чтобы оно соответствовало предъявляемым требованиям. Чтобы убедиться в этом, а затем предъявить проверяющим органам, необходим отчет эксперта о доступности помещений для инвалидов.

Подробнее узнать о том, как составляется отчет эксперта по доступности помещения для инвалидов и маломобильных групп населения поможет сайт.

Что это такое и кому требуется

 333jwcai

Это документ, который подтверждает, что в объекте созданы все условия, для того, чтобы маломобильные группы населения могли беспрепятственно пользоваться им.

Речь идет о таких организациях, как:

  • Банки
  • Страховые компании
  • Пункты обмена валют
  • Образовательные и культурные учреждения
  • Торгово-развлекательные центры и многое другое.

Документ нужен не просто для «галочки». Во многих случаях предприятие не имеет право работать, если на его территории не созданы соответствующие условия.

Где взять отчет эксперта о доступности помещений для инвалидов

3gh1svby 

Его нельзя просто напечатать самостоятельно, купить бланк или заплатить какой-нибудь не очень добросовестной компании, которая бы закрыла глаза на те или иные недочеты или серьезные нарушения.

Увы, но последний вариант достаточно распространенный. Многие не хотят проходить полноценные проверки, либо знают, что у них не все в порядке, и предпочитают заплатить больше, чтобы получить липовую бумажку, которую впоследствии можно будет предъявить проверяющим органам.

Однако, в случае, если человек с ограниченными возможностями столкнется с каким-то препятствием в этом объекте, либо получит травму из-за того, что условия не соответствовали требуемым, у организации могут возникнуть очень серьезные проблемы, вплоть до того, что ее могут временно закрыть, отозвать лицензию и так далее.

Зачем так рисковать? Легче выполнить все условия и быть спокойным. Для получения такого отчета необходимо обратиться в специализированную компанию. Эксперт оценить состояние и соответствие условий объекта требуемым.

Если все в порядке, он составит отчет, где все это указано. В противном случае он укажет на недочеты, и владелец объекта должен будет их устранить, чтобы пройти еще одну проверку.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *