Консульская легализация документов для ОАЭ – что это и как делается. Узнайте об особенностях процедуры.

Консульская легализация документов для ОАЭ – что это и как делается

При необходимости использования документов в Российской Федерации за рубежом типичный случай предполагает процедуру апостилирования. Эта процедура возможна для государств, которые присоединились к Гаагской конвенции. ОАЭ до сих пор не являются участником этого нормативного документа. Ввиду этого требуется прохождение другой, более сложной и продолжительной процедуры – консульской легализации.

Сегодня легализация документов для ОАЭ проходят в Минюсте РФ. Необходимо обратить внимание читателя на особенность консульской легализации. Апостилирование – это инструмент, который актуален для всех членов Гаагской конвенции. Документы же прошедшие консульскую легализацию в посольстве конкретной страны (в данном случае ОАЭ) будут иметь юридическую силу лишь на её территории.

Документы, которые можно легализовать

Документы, которые можно легализовать

Ниже приведёт перечень документов, которые могут быть подвергнуты процедуре консульской легализации:

  • документы образовательного сектора (дипломы, аттестаты, квалификационные удостоверения и т.д.);
  • доверенности;
  • документы, обозначающие статус гражданского состояния (свидетельство о браке/о его расторжении; свидетельства о рождении/смерти; выписки);
  • учредительный пакет документов юрлиц;
  • родительское согласие на выезд ребёнка за пределы страны;
  • документальные оригиналы, заверенные нотариусом.

Перед тем, как направить документ в процедуру, настоятельно рекомендуем ознакомиться с чёткими требованиями ОАЭ.

Например, если речь идёт о образовательных документах, часто требуются не только «корочки», но и вкладыши. Без вкладыша предоставленный документ рассматриваться не будет.

Этапы процедуры

Этапы процедуры

Первоначально требуется перевод документа, предполагаемого к консульской легализации, на арабский язык. Выполнять перевод должен уполномоченный переводчик. Далее выполненный перевод заверяется у нотариуса.

Сама процедура консульской легализации начинается в Министерстве Юстиции РФ, а именно – в Департаменте международного права. Получить заверение также придётся в Консульском департаменте МИДа.

На последнем этапе выполняется легализация документа в посольстве Объединённых Арабских Эмиратов.

В среднем процедура занимает не менее одного календарного месяца (30 дней с момента подачи документа на перевод). В консалтинговых компаниях, предоставляющих помощь в процедуре легализации, стоимость услуги начинается от 65 000 рублей (госпошлина уже включена).

В видео рассказывается о легализации документов в Дубае:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *