Куда поступать после школы и вопросы выбора профессии

Куда поступать после школы и вопросы выбора профессии

Во все времена этот вопрос стоял остро. Именно родители всегда решали, куда будет поступать их ребенок после окончания школы. А может быть и вовсе пойдет работать, чтобы определиться с выбором профессии или служить в армию. Редко сам выпускник решает такую сложную задачу, как поступление в определенный ВУЗ после получения аттестата.

fto0dpoe

Вопрос поступления стоит ребром

Огромный выбор высших учебных заведений может привести в смятение любого человека, а уж морально незрелого выпускника и подавно.

Но, хочешь или не хочешь с профессией определяться нужно. Проще тем ребятам, которые посещали кружки по интересам, школу искусств, спортивную школу и другие виды дополнительного образования.

Выбор будущего вуза и профессии должен стоять не после сдачи ЕГЭ и получения аттестата, а перед экзаменом, чтобы определиться с выбором сдаваемых предметов.

Ведь если выпускник решит поступить в медицинский институт, зачем ему сдавать ЕГЭ по физкультуре? Еще сложнее тем ребятам, у которых есть несколько любимых направлений деятельности, музыка и спорт. А выбрать нужно один ВУЗ, и учиться либо на учителя физкультуры, либо игре на фортепиано.

Кто поможет определиться с выбором

С непростой задачей помогут разобраться разные специалисты:

  • Школьные психологи. Помогут, проводя различные тесты на профориентацию, беседы личные и коллективные. Помогут определиться с выбором предмета ЕГЭ.
  • Эксперты. Изучат результаты ЕГЭ, итоги поступления в различные вузы в прошлом году, проходные баллы, конкурс, количество бюджетных мест в текущем году.
  • Также значительную помощь окажут консультанты в Центре занятости населения. Расскажут о наиболее востребованных профессиях на рынке труда.

0rubdnhe

Советы при поступлении

Когда выпускник и его родители определятся с выбором, необходимо подать документы на поступление в ВУЗ.

И здесь пригодятся некоторые советы:

  • Поступать лучше в государственный ВУЗ. Будет возможность получать стипендию, получить место в общежитии. Ну и конечно, получить диплом государственного образца. Да и обучение на коммерческой основе там дешевле, чем в негосударственном вузе.
  • Подавать нужно все документы, которые требует приемная комиссия по списку. При приеме предпочтение отдается тем абитуриентам, которые сдали оригинал аттестата. Если не хватает какого-то заявления, согласия на обработку данных, то пакет документов не рассматривается до полной его комплектации.
  • Если будущий студент собирается жить в общежитии, то заявление на предоставление места лучше написать сразу при сдаче всех документов, в приемной комиссии.
  • Нужно помнить, что результаты ЕГЭ действительны 4 года. И если выпускник сразу после школы не определился с выбором профессии, ушел служить срочную или устроился на работу, то спустя 4 года при поступлении в ВУЗ, он должен предоставить новые результаты ЕГЭ или сдать внутренний экзамен, проводимый вузом самостоятельно.
  • Можно поступить по целевому набору. Для этого нужно взять направление в организации, в которой после обучения нужно отработать определенное количество лет.

Другие полезные советы по выбору профессии и ВУЗа для поступления и подготовке к ЕГЭ вы найдете на сайте https://bez-smenki.ru/





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *