Лечение онкологии протонной терапией — что это и его особенности

Лечение онкологии протонной терапией — что это и его особенности

Онкология – бич современного мира. Вполне вероятно, что эти заболевания существовали и раньше, но ввиду несовершенства медицины и способов диагностики, о них просто не знали. Несмотря на то, что наука и технологии идут вперед семимильными шагами, пока с онкологией на все 100% успешно справиться невозможно.

Но, заметная положительная динамика есть. Взять, к примеру, протонную терапию, которая показывает неплохие результаты, более подробную информацию о которой можно узнать на сайте https://uamt.com.ua/RU/protonnaya-terapiya.html.

Что это такое

2ifln00o 

Протонная терапия (ПЛТ) – это один из методов радиационной медицины, направленный на то, чтобы воздействовать именно на злокачественные клетки, нанося минимум вреда или практически не затрагивая остальные здоровые.

Это локальное облучение с использованием протонов. Лучевая терапия используется для лечения рака уже давно. Но, ранее это были фотоны. С применением протонов, как показывают многочисленные исследования, эффективность терапии существенно повысилась, так как максимальное высвобождение энергии происходит именно в образовании, на который направлен луч.

Это особенно актуально в тех случаях, когда локализация опухоли в неудобных местах и при классических оперативных вмешательствах высоки риски возникновения осложнений ( рак мозга, предстательной железы, онкологические заболевания у детей и не только).

Насколько это эффективно

Следует понимать, что подходит данный метод лечения далеко не для всех видов злокачественных опухолей. Необходима предварительная диагностика и точная дифференциация, прежде чем отправлять больного на такое лечение.

vmwqqihd

Многое зависит от стадии болезни, типа опухоли, ее агрессивности. Сама процедура занимает всего 20 минут и совершенно безболезненная. Пациента помещают в специальную полую консоль, где он лежит неподвижно.

Предварительно, посредством КТ и МРТ делаются вычисления, чтобы определить точную локализацию новообразования. Луч направляется именно туда. При необходимости, если пациент боится или не может лежать неподвижно, применяют легкую анестезию.

Кому подходит протонная терапия

  • Если сравнивать с классической лучевой или химиотерапией, которые крайне негативно сказываются на общем состоянии человека, протонная терапия намного щадящее.
  • При этом эффективность, за счет концентрированного воздействия на целевой участок, намного выше.
  • Это, по-прежнему не панацея и не окончательная победа человечества над онкологией, но еще один большой шаг на пути.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *