Летние шины Виатти или Кордиант - что лучше выбрать? Узнайте, какой российский производитель делает лучшие летние покрышки.

Летние шины Виатти или Кордиант — что лучше выбрать?

Шины для авто – расходник. А это означает, что тратить большие деньги на покрышки нет особого смысла. Главное – суметь выбрать модель резины, которая обеспечит необходимые эксплуатационные характеристики. Речь идёт о курсовой устойчивости автотранспорта на мокром/сухом асфальте, шумности, сохранению характеристик на холоде и экономии топлива.

Летние шины устанавливают весной (в середине или конце). Снег, лёд растаяли, обнажив асфальт. Но ночи всё ещё холодные и низкая температура негативно сказывается на характеристиках резиновых покрышек (жёсткая резина хуже цепляется за асфальт). Желание сэкономить, но не поступиться высокими характеристиками покрышки, заставляют автомобилиста выбирать из продукции российского производителя. Лидерами рынка остаются Cordiant и Viatti.

Производственные мощности заводов

Производственные мощности заводов

К сожалению, до сих пор сохраняется негативный тренд среди покупателей автомобильных расходников и запчастей. Речь идёт об отношении к отечественному продукту.

Дескать, если сделали у нас, значит, продукт автоматически должен обладать плохим качеством.

В действительности всё в точности наоборот. Штаб-квартира Cordiant располагается в Москве, а производственные мощности – в Омске и Ярославле. Научный отдел бренда не прекращает экспериментов с составами резин, снова и снова улучшая продукт.

Сегодня Cordiant активно продаётся не только в России, но и за рубежом. Viatti – тоже российский производитель. Покрышки этого бренда производятся на базе шинного завода «Нижнекамскшина» (Татарстан). На этом же заводе производят легендарную Каму (резиновые покрышки преимущественно для коммерческого и грузового транспорта).

Противостояние Viatti и Cordiant

 Противостояние Viatti и Cordiant

Производители являются прямыми конкурентами и вынуждены бороться за каждого покупателя. Сравнивая продукцию Cordiant и Viatti в различных условиях и режимах эксплуатации (сухой/мокрый асфальт, грунтовая дорога, подъёмы, спуски и т.д.), независимые тестировщики выбрали лидером Cordiant.

Дело в том, что покрышки Viatti оказались впереди только в одном тесте – подъём по грунтовой дороге.

По курсовой устойчивости как на влажном, так и на сухом асфальте полученные характеристики оказались практически равными.

По уровню шума, издаваемому при езде, и экономии топлива Cordiant выходит вперёд. Но не стоит считать подобный расклад сил рекомендацией в пользу Cordiant. Несмотря на присутствие в одном сегменте, Viatti предлагает более выгодные цены для конечного потребителя.

Опытный автомобилист поделится собственным мнением в отношении выбора покрышек для легкового транспорта:





2 коммент. на “Летние шины Виатти или Кордиант — что лучше выбрать?
  • 27.04.2023 в 13:00

    Похоже на очередную рекламу Кордианта, ссылки только прямой на рекламу не хватает:) А так в сравнении ездил в своё время и на Кордиант и на Виатти , могу сказать, что летняя резина по езде хоть и схожа но Виатти будет комфортнее !

    Ответить
  • 27.04.2023 в 13:36

    Давно уже пользуюсь отечественными шинами, ездил и на Виатти и на Кордианте, в принципе обе хорошие, но из этих двух Виатти больше понравилась, да и послужила несколько дольше.

    Ответить
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *