Особенности ликвидации ООО с нулевым балансом

Ликвидация ООО с нулевым балансом: особенности

Ликвидация предприятия – сложный процесс, во время которого придется изучить множество законодательных актов и контрольных документов. Когда деятельность не велась и финансовая составляющая компании равна нулю, при закрытии фирмы следует соблюдать ряд строгих требований.

Ликвидация ООО с нулевым балансом

Как закрыть предприятие с нулевым балансом

Ликвидация юридических лиц возможна несколькими способами: добровольно, через банкротство или путем реорганизации. Самый первый способ оптимально подходит для компаний с нулевым балансом, так как рентабельности у данного предприятия нет и особых сложностей с закрытием не возникнет.

Закрыть ООО, используя факт банкротства, не получится, так как финансовая жизнь компании равна нулю. Последний способ – реорганизацию – применяют по отношению к крупным компаниям, и этот процесс отнимает много времени.

В случае закрытия предприятия с нулевым балансом проще всего использовать добровольную ликвидацию. Но и в этом случае нужно следовать процедуре и выполнять все действия в соответствии с законом.

В первую очередь созывается собрание учредителей, на котором все участники приходят к решению о закрытии предприятия. Одновременно с документированным согласием необходимо подготовить уведомление для налоговой службы, которое подается в трехдневный срок.

Поле проверки в налоговой службе вам выдадут справку, которая станет первым документом на пути ликвидации предприятия. На следующем этапе необходимо обратиться в «Вестник государственной регистрации» и опубликовать сообщение о ликвидации.

В федеральную налоговую службу подается промежуточный баланс, в котором должна быть отражена вся финансовая деятельность компании.

Проверка налоговой службой

Ликвидация ООО с нулевым балансом

Если вам предстоит закрыть предприятие с нулевым балансом, налоговая проверка будет носить лишь документальный характер. Инспекторам нужно убедиться в том, что вся документация соответствует установленным правилам, и такая проверка не отнимает много времени.

В том случае, если вы правильно заполнили все документы и к заявлению у проверяющих лиц нет претензий, юридическое лицо будет ликвидировано и компанию исключат из реестра.

Помните о том, что процесс ликвидации требует внимательного соблюдения регламента, поэтому любая ошибка может привести к затягиванию процедуры и штрафам.

Если вы не готовы сражаться с бюрократической системой самостоятельно, обратитесь к юристам, и они возьмут на себя всю ответственность за проведение каждого этапа.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про процесс ликвидации ООО.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *