Манометрический коллектор: особенности, назначение и принцип работы

Манометрический коллектор: особенности, назначение и принцип работы

Любую систему охлаждения, в том числе и бытовой кондиционер, необходимо регулярно заправлять хладагентом. Этому процессу необходимо уделять важное внимание.

Объясняется это тем, что слишком высокое давление в системе нарушает работу кондиционера, а слишком низкое — оказывает большую нагрузку на компрессор, из-за чего последний быстро выходит из строя. Для правильной и качественной заправки кондиционера необходимо использовать оборудование, которое называется манометрическим коллектором. В статье рассмотрим, что он собой представляет и как им пользоваться.

Что такое манометрический коллектор

 bpgg1vzw

Манометрический коллектор (манометрическая станция) представляет собой специализированное оборудование, которое предназначено для одновременной заправки кондиционера (в том числе автомобильного) и всасывания воздуха из устройства.

Для этого коллектор оснащается двумя круглыми манометрами:

  • красный. К нему подключаются шланги красного цвета. Данная линия отвечает за нагнетание фреона в систему, а манометр измеряет давление в этой линии;
  • синий. К нему подключается синий шланг. Линия отвечает за всасывание воздуха из системы (чтобы его место занял хладагент). Манометр же измеряет давление в линии всасывания.

В современных коллекторах в основном устанавливаются манометры на пружинной основе. То есть воздух, проходя через манометр давит на пружину, которая преобразует это усилие в движение стрелки на шкале.

Как пользоваться коллектором

efspvysg 

Для начала необходимо отключить линии. Для этого перекрывает вентили как на красной линии, так и на синей.

После этого красную линию подключаем к источнику фреона: к баллону с хладагентом или непосредственно к насосу. А синюю линию — к компрессору, который всасывает воздух из системы.

Перед заправкой необходимо проверить давление в системе (на обеих линиях) и на предмет утечек.

При работе со станцией необходимо помнить о следующих правилах:

  • использовать оборудование нужно только в тех системах, где используется фреон. Также нельзя его использовать для систем слишком высокого давления;
  • запрещено использовать коллектор для изменения давления в системе. Для этого существуют другие устройства, например, регуляторы.

При работе с кондиционером нужно обязательно носить защитную одежду, очки, перчатки и пр.

Также нельзя допускать высвобождение фреона в атмосферу.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *