Материал флис — что это за ткань

Материал флис — что это за ткань

Флис — материал представляющий собой синтетическую ткань с пушистым ворсом. За счет таких свойств, как легкость, сохранность тепла и быстрая сушка данный материал часто используют для пошива пледов, термобелья, спортивной одежды и т.д. Подробно о том, что такое флис рассказано в этой статье. По доступным ценам флис оптом предлагает интернет-магазин tkani-nitki.ru.

aj3wfeji

Что это за материал

Для изготовления флиса производители используют полиэстер.

Ткань преобразовывают путем создания на ней большого количества петелек при помощи специальных станков. Также, на материале создают специальный начес и огромное количество пор, чтобы материал дышал. Также в процессе создания ткани ее обрабатывают специализированными средствами для снижения вероятности возгорания и скатывания ворсинок.

Материал пользуется огромной популярностью среди потребителей, поскольку обладает большим количеством преимуществ:

  • Не бывает перекосов. После стирки изделия сохраняют свою форму
  • Не садится. Одежда не меняет размеров
  • Не линяет. Изделия сохраняют свой первоначальный цвет
  • Хорошо тянется
  • Гипоаллергенный. Изделия из данного материала не вызывают аллергические реакции
  • Аэрация. Ткань имеет отличную способность дышать

Однако есть и отрицательные моменты. Например, одежда сильно электризуется и обладает повышенной способностью вбирать в себя пыль.

0y43km2y

На рынке представлено несколько разновидностей данного материала.

Отличия между ними заключаются в фактуре, плотности и ряду других моментов.

Вниманию потребителей представлен тонкий, средний и плотный флис.

Тонкий используется для пошива термобелья, поскольку является тонким и очень теплым. Средний подходит для пошива детской одежды, а плотный для верхней одежды и пледов. Из материала повышенной прочности шьют снаряжения для туристов.

Технология производства и состав разделяют ткань на:

  • Махру. Для изготовления используется хлопок и лен. Готовый материал обильно покрыт крошечными петельками с обеих сторон. Такая ткань очень приятна на ощупь.
  • Микрофибра. Пушистая ткань с длинным ворсом. Данная разновидность обладает повышенной прочностью, однако является очень нежной и мягкой.
  • Футер. Прочный материал отличающийся долговечностью. Он способен хорошо впитывать влагу, поскольку в его составе используется хлопок. Материал достаточно теплый, поскольку с одной стороны имеет начес.
  • Велюр. Ткань покрытая большим количеством ворсинок с обеих сторон. Особенность заключается в повышенной износостойкости. Изделия выполненные из этой ткани отлично сохраняют тепло. Они не нуждаются в глажке, поскольку не образуют складок в процессе использования.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *