Материалы изготовления мебели для ванной комнат

Материалы изготовления мебели для ванной комнат

Материал изготовления изделий для ванной комнаты достаточно актуальный вопрос. Несмотря на то, что для ванной не требуется большое количество предметов мебели, тем ни менее к качеству изделий предъявляются высокие требования. Это связано с некоторыми особенностями данного помещения, например с повышенной влажностью.

Материалы изготовления мебели для ванной комнат

Требования предъявляемые к материалам изготовления

  • Максимальная устойчивость к влаге.
  • Надежность.
  • Удобство и практичность.
  • Износостойкость.
  • Функциональность.
  • Привлекательный внешний вид.

Какие материалы используются?

Для мебели производители используют фанеру, ДСП, МДФ, твердые породы дерева, стекло, металл, искусственный камень, высококачественный пластик. Каждый материал обладает своими индивидуальными свойствами, особенностями и имеет свои плюсы и минусы.

Фанера

Самым бюджетным из перечисленных материалов является фанера, состоящая из трех слоев, как минимум. Она легко гнется, поэтому ее часто используют для изготовления различных предметов для ванной комнаты. Благодаря многослойности фанеры снижается вероятность ее сжатия и набухания.

ДСП

Следующим бюджетным материалом является ДСП. На сегодняшний день больше всего корпусной мебели выполняется именно из древесно-стружечных плит. Хотя, конечно, следует отметить один существенный минус сырья.

ДСП не достаточно устойчив к повышенной влажности. С такими изделиями следует обращаться достаточно аккуратно, и не допускать на них излишнего попадания воды. При выборе мебели из ДСП следует убедиться, чтобы все торцы деталей конструкции качественно покрыты специальной кромкой ПВХ, или меламин. Это, безусловно, продлит срок службы изделий.

МДФ

Материалы изготовления мебели для ванной комнат

Выбирая мебель из МДФ покупатель может быть уверен, что такие изделия прослужат долго, потому, что материал не боится влаги, достаточно надежный, и прочный в использовании. По цене изделия намного дороже двух вышеперечисленных материалов. Но, по внешнему виду и практичности, предметы из МДФ значительно интереснее и оригинальнее.

Дерево

Деревянная мебель всегда в приоритете, благодаря своему натуральному, экологически чистому происхождению. Материал очень дорогой, и мебель из него не всем доступна. Для изготовления подбираются, в основном, лиственные породы деревьев, например, дуб, клен, бук, и другие.

Они хорошо переносят влагу, и считаются долговечными в эксплуатации. Из хвойных пород мебель для ванной не актуальна, так как данные породы плохо справляются с повышенной влажностью.

Для комбинированной мебели могут использоваться одновременно несколько материалов, к примеру, ДСП, металл и стекло. Или, МДФ, ДСП и пластик. Вариантов комбинаций большое разнообразие.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами по выбору мебели в ванную комнату.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *