Механизм аккордеон в диванах — это как

Механизм аккордеон в диванах — это как

Несложно заметить, просматривая каталог мебели или при посещении магазина, что раскладные диваны стоят дороже стандартных. Связано это с тем, что при необходимости можно разложить его и получить одно или несколько полноценных спальных мест.

Один из наиболее распространенных механизмов, используемых в раскладных моделях – аккордеон. Широкий выбор диванов-аккордеон представлен в интернет-магазине spb.divany-akkordeon.ru.

Что это такое

Такое название механизм получил благодаря тому, что напоминает работу аккордеона при игре. Есть три отсека, которые представляют собой рамы и соединены между собой.

Рамы могут быть выполнены из дерева или металла. Чаще всего, это металл, потому что он прочнее и хорошо выдерживает все нагрузки. Ламели, установленные на этих рамах также могут быть из металла или дерева.

Задняя и средняя часть образуют спальное место в разложенном виде. А передняя необходима для его увеличения. На переднем отсеки ламели устанавливаются на более коротких расстояниях друг от друга, потому что в сложенном виде он используется как сиденье.

И на него оказываются наибольшие нагрузки. В сложенном варианте задняя и средняя часть компактно складываются друг с другом, образуя спинку.

В сложенном состоянии диван очень компактный, и имеет аккуратный, классический вид, не занимает много места. Есть несколько вариация диванов с таким механизмом:

  • Классический прямоугольный. Это классический диван, имеющий стандартную форму в сложенном виде. В разложенном виде образует два спальных места.
  • Угловой. Раскладывается только одна часть. Но наличие боковой части дополнительно расширяет спальное место, увеличивая площадь, Отличный вариант для тех, к кому часто приезжают родственники, друзья с ночевкой.
  • Кресло-кровать. Это не диван, а кресло в сложенном виде. В разложенном состоянии образует одно спальное место.

Где используется

Подходит для жилых и загородных домов, дач, квартир. Может изредка использоваться как дополнительные спальные места, например, для гостей. Либо такой диван служит основным спальным местом для обитателей дома.

Например, если это небольшая студия или однокомнатная квартира, невозможно, а точнее неудобно будет разместить полноценную кровать. Она займет большую часть площади.

Если же это раскладывающий диван, по утрам его быстро можно собрать, убрав постельное белье. Многие модели имеют специальные отсеки, как раз, предназначающиеся для хранения постельного белья и других вещей.

Советы по выбору дивана

Хотите купить диван-кровать, который вам нравится по внешнему виду? Не торопись. Во-первых, необходимо учитывать несколько критериев выбора «начинки». Модели для спальни и гостиной могут отличаться функциональностью и вместительностью. Если вы часто проводите ночь на диване, вам нужно позаботиться о комфортном отдыхе.

Учитывайте особенности мебели

Как часто планируете использовать складной механизм? Если диван-кровать стоит в гостиной, он обычно раскладывается только при необходимости размещения гостей на ночь. Но мебель, установленная в спальне, должна выдерживать ежедневные процедуры по подготовке спального места. При покупке обратите внимание на характеристики, указанные в техпаспорте, чтобы понять, допустимо ли ежедневное использование механизма.

Книга и гармошка? Выбор наиболее надежного механизма

Большая часть диванов-кроватей не очень надежна. Для ежедневного использования кровати еще больше подойдет модель с выдвижным механизмом. Можно выбрать Еврокнижка или американский вариант — раскладушка. Оба варианта будут вполне уместны.

Легкость мебели — важный критерий, который не уступает по важности техническим характеристикам. Идеальное сочетание — деревянная рама с толстым наполнителем сидений. Рекомендуется проверить перед покупкой дивана. Вам должно быть удобно и в положении сидя или лежа. Складной механизм должен максимально прост в эксплуатации, не требуя усилий.

Маленькие комнаты хорошо подходят для этих вариантов:

  • щелчок
  • Еврокнижка
  • книга

Эти механизмы помогают экономить место. В помещениях с большой площадью может быть установлена или выдвижная раскладная кровать, размещая ее перпендикулярно стене. Эти модели занимают много места по частям, поэтому стоит заранее рассчитать размеры помещения, чтобы успешно расположить мебель для спальни.

Какой должен быть размер сиденья?

Подумайте, сколько людей будет одновременно сидеть на диване, чтобы примерно рассчитать его ширину. На моделях, которые можно перевернуть вперед, с комфортом сидят не более двух человек. Диваны, которые раскладываются вдоль, свободно размещаются до 4 человек.

Как насчет коробки для белья

Хорошая идея — хранить постельное белье в ящиках под кроватью. Гости не должны беспокоить хозяев, если им нужно одеяло или простыня. И благодаря этой идее вы можете сэкономить место в гардеробе. В маленькой спальной кушетке с льняными ящиками будет очень полезно!





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *