Монокуляры ночного видения — что это, виды и советы по выбору

Монокуляры ночного видения — что это, виды и советы по выбору

Эти приборы в своей работе используют принцип оптических излучений предметов в темноте, и при помощи электронной начинки преобразуют эти излучения в видимый для человеческого глаза спектр изображения.

В процессе развития приборов ночного видения (ПНВ) в течение 80 лет они прошли семь поколений. Различаются монокуляры по принципу действия и соответствующей цене, по целям использования, способам крепления, и набору дополнительных функций.

mpg3xide

Виды монокуляров

По принципу действия они делятся:

  • Электронные оптические преобразователи. Они недорогие, но качество изображения хуже. Их поколения третье и второе с плюсом уже совершеннее, и дают более качественную картину, но они дороже.
  • Цифровые преобразователи имеют высокое качество картины, высокую стоимость, и выдерживают высокие световые нагрузки.

Поколения ПНВ

В процессе развития они прошли такие этапы и поколения:

  • Нулевое поколение – приборы массивные, с малой дальностью, и требующие инфракрасной подсветки прожекторами.
  • Поколение 1 имело дальность 200 метров без подсветки, а с подсветкой большие расстояния. Изображение нечеткое и неравномерное.
  • 1+ приборы имели высокоточную оптику, усиливали свет и дальность, четкую картинку.
  • 2 – они имели усилители в виде микроканальных пластин и камер с разгоном электронов, усиливающих чувствительность света в десятки тысяч, и регулировали яркость.
  • 2+ используются фотокатоды, изображение качественнее второго поколения. Яркость регулируется автоматически. Им не нужна инфракрасная подсветка. Большой ресурс.
  • Поколение 3 – новый уровень. Фотокатод изготовлен на основе арсенида галлия. Свет усиливается в сто тысяч раз, длительность работы составляет 15 тысяч часов. Но еще боится засветок боку.
  • 3+ имеет импульсный источник питания, и ему не страшна боковая засветка.

0r0ozgt2

Как выбирать

Главные критерии выбора – качество изображения и стоимость прибора.

Идеальный выбор – самый дорогой цифровой преобразователь последнего поколения с дальномером. Но следует учитывать реально необходимые требования к прибору и свои возможности, и исходить из этого – выбирать достаточное для своих условий качество, и приемлемая для этого цена.

С невысокой ценой можно выбирать приборы поколения 2+.

Учитывая, что это монокуляр, нужно выбирать качественное и удобное его крепление.

Марку производителя (если нет опыта работы с ПНВ) лучше выбрать. Проконсультировавшись с экспертами торговой организации.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *