Мопс: описание породы, как и где выбрать

Мопс: описание породы, как и где выбрать

Мопс — компактный и коренастый пес. Походка сильная и подвижная, но с небольшим перекатом задних конечностей. Их характерное выражение мордочки мягкое и заботливое. У них на лбу большие глубокие морщины. Их шерсть гладкая и короткая.

История

5sevnpxu 

Откуда появилось такое название породы — неизвестно. Однако есть несколько предположений. Слово мопс происходит либо от латинского pugnus, означающего кулак, поскольку голова могла напоминать сжатый кулак, либо от мартышек «мопсов», которых несколько напоминают собаки.

Мопсы — своего рода исключение в группе декоративных пород собак, потому что они, пожалуй, единственные, кто произошел от мастифов.

Хотя их точная родословная была утеряна в древности, мопс сохранил многие черты мастифа.

Мопс — древняя порода, одна из нескольких миниатюрных пород на Востоке, где они были любимым домашним животным буддийских монастырей в Тибете много веков назад. В Китае складке на морде были неотъемлемой чертой породы.

Мопсы, вероятно, попали в Голландию через голландскую Ост-Индскую торговую компанию.

Здесь они стали довольно популярными и были признаны официальными собаками Дома Оранских после того, как в 1572 году спасли жизнь принца Уильяма, забив тревогу при приближении испанских солдат.

К 1790 году мопса можно было найти во Франции; Жена Наполеона Жозефина использовала своего мопса для передачи посланий Наполеону, когда она была в тюрьме. Впервые мопсы были завезены в Англию в викторианские времена и стали невероятно популярными среди богатых особ, вытеснив кинг-чарльз-спаниелей в качестве привилегированной королевской породы.

Несколько мопсов были привезены в Англию из Китая в 1886 году. Годом ранее порода была признана AKC. С того времени они остаются популярными домашними животными.

Темперамент

d1kdewhg 

Восхитительное сочетание достоинства и игривости. Мопс — дружелюбный, игривый и уверенный в себе компаньон. Они любят баловаться и выставлять себя напоказ.

Как выбрать щенка мопса

Чтобы грамотно подобрать щенка мопса, выбирайте только у надежных заводчиков. Не стоит приобретать с рук. Если же вы решились на такой поступок, то будьте предельно внимательны. Многопородный питомник https://superminiki.com/dog/mops осуществляет продажу щенков мопсов в Москве. Здесь вы сможете подобрать себе четвероногого друга.

Содержание

Мопсу необходимы ежедневные упражнения в виде игр или умеренной прогулки.

Они плохо переносят жару и влажность. Им требуется минимальный уход за шерстью, но ежедневная очистка складок обязателен. Их гладкая шерсть нуждается лишь в редкой чистке, чтобы удалить выпавшие волоски; однако складки необходимо регулярно очищать и сушить, чтобы предотвратить кожные заболевания.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *