MQL5 — что это за язык программирования и как его освоить

MQL5 — что это за язык программирования и как его освоить

Для каждой области человеческой деятельности разработано не только большое количество программ, позволяющих решать широкий круг практических задач, но и специальные языки программирования для разработки и дальнейшего усовершенствования этих программ.

К узкоспециальным программам относятся разработки направленные на оптимизацию работы в области торговли на финансовых рынках. Одним из наиболее удачных и достаточно распространённых считается язык программирования MQL5.

На базе этого языка создано большое количество различных программ, приложений и библиотек для торгового терминала Метатрейдер 5. Пройти бесплатный обучающий курс по MQL5 программированию можно на сайте http://tlap.com/programmirovanie-na-mql5-kurs/.

rj24bc05

Назначение языка

Данный язык программирования (MQL5) – предназначен для разработки различных приложений, позволяющих упростить и систематизировать работу сотрудников, активно работающих на финансовых рынках.

Для этого с помощью данного языка можно создать специальные технические индикаторы, так называемых торговых роботов, специфических советников и баз данных.

MQL5 создан на базе своего предшественника четвёртой версии и является его продолжением и дополнением. Он способен успешно работать со всеми разработками, выполненными в MQL4.

Этот язык позволяет работать как самостоятельно, так и в режиме реального времени.

С его помощью разработчики и трейдеры могут создавать форумы и производить следующие операции:

  • Общение (обмен необходимой информацией);
  • Создавать единые библиотеки;
  • Производить заказы (реализуя функции фриланса);
  • Производить покупку и продажу программ в магазине готовых приложений.

Структура

qjx1nhxq 

Язык MQL5 относится к категории языков объектно-ориентированного программирования.

По своей структуре и синтаксису он максимально приближен к хорошо известному языку С++.

Основными элементами данного языка являются:

  • Операторы;
  • Функции (они разбиты на категории, торговые, финансовые и т.д.);
  • Обработчики событий;
  • Стандартные библиотеки.

Кроме основных элементов язык имеет целый ряд приложений. К ним относятся:

  • Советник. Это автоматическая торговая система. С его помощью можно производить формирование необходимой стратегии торговой деятельности после анализа сложившейся экономической ситуации. Полностью сформированный советник может не только выдавать предложения по изменению стратегии, но и самостоятельно осуществлять торговые операции с контрагентами.
  • Пользовательский индикатор. С помощью этой опции каждый пользователь имеет возможность разрабатывать собственный индикатор, который основан на уровне квалификации и степени проработки экономической ситуации на заданный период времени. В программе уже предложены несколько таких индикаторов, которые позволяют оперативно реагировать на изменение ситуации на финансовом рынке.
  • Скрипт. Данная программ позволяет производить одноразовые действия. Все они используют так называемую функцию обработчик.
  • Сервис. Не требует привязки к полученному или имеющемуся графику. Для его запуска также требуется функция — обработчик.
  • Библиотека. В ней хранятся наиболее часто применяемые блоки программ. Они извлекаются специальными командами и встраиваются в разрабатываемую программу.
  • Включаемый файл. По своему содержанию это некоторый исходный текст, который часто используется при разработке или применении программ.

Все приложения хранятся в специально отведенных директориях, например, <каталог терминала> \ MQL5\Services или (Libraries).

Основы освоения

Освоение языка программирования MQL5 требует определённых знаний в области объектно-ориентированного программирования и языков высокого уровня, таких как «С++».

Однако, рядовому пользователю можно освоить данный язык благодаря хорошо проработанному интерфейсу и существующим подробным описаниям.

Для успешного освоения данного языка необходимо:

  • Хорошо ориентироваться в области финансовой торговли (это поможет грамотно поставить задачу);
  • Иметь определённый опыт в работе с языками подобного уровня;
  • Хорошо ориентироваться в специфике работы интернет-платформ данного направления.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *