МРТ головы — что показывает и как делается

МРТ головы — что показывает и как делается

МРТ – это магнитно резонансная томография головного мозга, проведение этой операции является наиболее надежным способом определения нарушений в работе человеческого мозга.

Исследование проводится по принципу синхронного взаимодействия магнитного поля и радиочастотных волн на атомы водорода, находящиеся в клетках человеческого мозга.

В клетках организма эти атомы содержатся неодинаковых количествах, поэтому и их реакция на воздействие из вне неодинакова. По мере расшифровки показаний томографа проявляется структурный «рисунок» части организма подвергаемой исследованию. Это и помогает определить части организма подверженные каким-либо злокачественным изменениям, так как здоровые и больные клетки реагируют на процедуру МРТ по-разному.

МРТ является фактически единственным эффективным методом при исследовании состояния человеческого мозга. Подробнее узнать о том, где можно сделать мрт головы в Красноярске, можно на сайте krasbionika.ru.

e44nbyof

Что показывает МРТ

Имея на руках трехмерные изображения мозга в разных плоскостях, специалист получает возможность детально изучить каждую часть мозга.

В свою очередь проанализировав снимок врач может сделать заключение о:

  • Функционировании системы кровоснабжения головного мозга
  • Отсутствии\присутствии новообразований(а также их размерах и форме)
  • Наличии тромбов и гематом
  • Позволяет отследить многие иные патологии мозга
  • Сделать выводы об общей динамике процессов протекающих в клетках головного мозга

Иногда общее МРТ не дает точного результата, в таких случаях назначается дополнительное исследование конкретного участка (контрастирование). Данная процедура дает исчерпывающее представление о строении клеток или новообразования.

Как делают МРТ головного мозга

 bdtvvm2m

Процедура МРТ не требует от пациента специальной подготовки.

Единственной важной оговоркой является то, что перед процедурой человеку необходимо снять с тела металлические украшения (нательный крестик, браслеты, кольца, заколки и так далее.).

Также запрещается проносить на процедуру любые металлические накопители информации (карточки, юсб- накопители и т.д.). Если они будет находиться у вас время проведения МРТ, все данные на носителях будут безвозвратно утеряны.

Томография длится от 30 до 40 минут.

Во время проведения МРТ запрещается производить движения головой, но при этом не запрещено спокойно разговаривать со специалистом пока он проводит процедуру (на практике врач нередко см задает вопросы, узнавая о состоянии пациента во время проведения МРТ).





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *