Негатоскоп медицинский - что это и для чего нужен? Узнайте о разновидностях прибора.

Негатоскоп медицинский — что это и для чего нужен?

Негатоскопом называют прибор медицинского назначения, который позволяет эффективно рассматривать рентгеновские снимки и результаты магниторезонансной томографии. Безусловно, врач имеет возможность оценить снимки напросвет (на солнце или на источник искусственного света). Однако, чтобы исключить вероятность неверной трактовки в диагностике и требуется негатоскоп. Он обеспечивает значительно более мощное свечение. Благодаря этому все оттенки серого снимка становятся отчётливо заметны.

Диагностика организма человека с использованием рентгеновских лучей основывается на принципе различного их поглощения разными органами и тканями. Современное оборудование позволяет получать снимки с высоким разрешением.

Классификация негатоскопов

Классификация негатоскопов

Конструктивно виды оборудования не сильно отличаются друг от друга:

  • однокадровый;
  • двухкадровый;
  • трёхкадровый;
  • четырёхкадровый.

Если речь идёт о рентген-кабинете в типовой районной поликлинике, вполне достаточным окажется однокадрового негатоскопа. Как правило, здесь снимки используются для выявления переломов, трещин в костях.

Двух-, трёх- и четырёхкадроввые негатоскопы позволяют располагать в одну линию несколько снимков. Означенное в полной мере распространяется и на результаты магниторезонансной томографии.

Это позволяет получить полную картину о заболевании человека, правильно поставить диагноз и выбрать оптимальный путь терапии/хирургического вмешательства.

От чего зависит качество негатоскопа?

От чего зависит качество негатоскопа?

Данный прибор должен обеспечивать высокую яркость. Некоторые негатоскопы дополнительно оснащаются возможностью регулирования яркости свечения. Кроме того, свет в стекле негатоскопа должен распространяться равномерно.

Иными словами, интенсивность свечения в каждой точке экрана негатоскопа должно быть одинаковым.

Несмотря на появление относительно доступных и ярких светодиодов (LED), производители продолжают ориентироваться на применение других источников искусственного света.

Всё потому, что светодиоды создают мерцание, что при анализе снимков может привести к ошибкам в диагностике.

В редких случаях негатоскопы оснащаются независимыми источниками питания (аккумуляторами). Такие приборы могут использоваться автономно, вне зависимости от наличия центрального электроснабжения. Зачастую такие негатоскопы направляются в походные лазареты, армейские медпункты и т.д.

В видео показан негатоскоп «Армед»:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *