Ноутбук быстро разряжается — причины и что делать

Ноутбук быстро разряжается — причины и что делать

Одним из преимуществ ноутбуков является то, что они могут работать не только от сети, но и в автономном режиме так как есть встроенная батарея. В среднем исправный новый ноутбук может работать без подключения к электричеству в течение 5-6 часов.

Однако со временем батарея может разряжаться намного быстрее, оповещая соответствующим звуковым сигналом. В этом случае может понадобиться замена батареи. Выбрать аккумулятор для ноутбука asus можно на сайте batterion.ru. По каким причинам это может происходить?


Почему быстро разряжается батарея ноутбука

Причины могут быть следующие:

  • Изношенность батареи. Причём неважно новый это ноутбук или используемый уже несколько лет. Проверить насколько батарея изношена можно при помощи специальных утилит. Их можно скачать и установить бесплатно из интернета. Если показатель изношенности высокий, нужно менять батарею.
  • Постоянное подключение к сети. Многие владельцы ноутбуков, находясь дома или в любом другом помещении где у них есть доступ к розетке, сразу подключаются туда, считая что это лучше. Это совсем не так. Если работать постоянно подключаясь к сети, наоборот быстро изнашивается батарея. В скором времени ноутбук, который в автономном режиме мог работать 5 часов, не сможет выдерживать и 10-15 минут.
  • Использование тяжелых программ и игр, которые потребляют много энергии. Это тоже сильно влияет на скорость расхода заряда батареи. Например, работа в текстовом редакторе расходует в разы меньше энергии, чем сложная компьютерная игра или графический редактор.

Как решить проблему

Если дело именно в самой батарее и её изношенности, требуется замена. Лучше всего приобрести оригинальную фирменную батарею, которая гарантированно подойдёт для ноутбука.

Если покупать копию, она должна быть качественная. Если батарея не снимается и встроена, эту задачу лучше доверить специалисту, который откроет корпус, осуществить качественно замену.

Если проблема заключается в том, что программы расходуют много энергии, нужно поработать над этим. Следует оптимизировать операционную систему, обновить драйвера. Также необходимо посмотреть какие программы работают в фоновом режиме, расходует много энергии. Всё что не используется, можно отключить в настройках.

Часто многие пользователи запускают большое количество программ, открывают вкладки в браузере и забывают их закрыть. Это тоже расходуют энергию. Поэтому всё, что не используется, должно сразу закрываться.

Можно также сделать яркость экрана немного ниже, включить режим экономии энергии, чтобы ноутбук не простаивал долго. Все эти мероприятия должны решить проблему.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *