О чем мультфильм В поисках Немо

О чем мультфильм В поисках Немо

Детская сказка или обилие диснеевских подтекстов? Может ли одно мешать другому? Попробуем с этим разобраться. Мультфильм В поисках Немо смотреть онлайн можно на сайте kinoflex.tv.

5fxcqobw

Предельная достоверность

Для начала следует отметить (эти данные есть в открытом доступе) что режиссёр этого мультика стремился к тому, чтобы получить максимальную биологическую достоверность.

Говоря другими словами, он изображал не антропоморфных обитателей океана, но стремился к тому, чтобы каждый герой его картины действительно соответствовал тому биологическому виду, которым является в реальности.

Главными героями являются Немо и его отец по имени Марлин. Оба — рыбы-клоуны.

Здесь, конечно, возможно было бы проследить также и весьма противоречивые смысловые коннотации, которые связаны с самой фигурой клоуна в мировой культуре. Однако остановимся на биологической достоверности.

Ведь рыбы-клоуны, на самом деле, те ещё клоуны.

Итак, вот что известно об этих рыбах:

  • Живут стаями с доминирующей самкой в единственным экземпляре;
  • С этой самкой спаривается доминирующий самец;
  • Самки иногда меняются;
  • Доминирующими самцами.

Если сказать чуть подробнее, то в стаях этих рыб живёт одна доминирующая самка, но после её гибели доминирующий самец из стаи рыб-клоунов начинает претерпевать трансформации, которые превращают его в доминирующую самку.

nwyv5hd2

В общем, этот вид относится к особому по типу гермафродитов.

Таким образом, если смотреть на сюжетную канву, то при наличии биологической достоверности, Марлин после гибели Керол от барракуды должен начать превращаться в самку.

Более того, в такой ситуации Немо должен стать в этой небольшой стае доминирующим самцом. Соответственно, для чего именно Марлин ищет Немо, представлять особенно и не хочется.

Причем тут Жуль Верн?

Конечно, многие практически сразу проводят ассоциацию с известной книгой про капитана Немо.

Более того, многие знают о том, что Немо является перевёртышем от слова Омен и оккультные ассоциации многие прослеживали ещё в книгах Жюль Верна.

Стоит ли говорить о том, что кинематографисты, которые используют такие названия, великолепно разбираются в мировой культуре и в оккультизме, вполне возможно, также разбираются? Здесь в подтекстах не составляет труда уловить духовный поиск, только вот главные герои ищут Немо, то есть зашифрованного Омена. Если посмотреть по сюжетной канве, то на оккультные практики намекает множество символов.

Конечно, считывать такие смыслы вас никто не заставляет.

Мультик также по-прежнему остаётся забавной историей для семейного просмотра. Тем не менее, нужно учитывать, что такие творения искусства вне зависимости от ваших желаний всё-таки могут воздействовать на подсознательный уровень и внедрять в ваше сознание те или иные смыслы.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *