Обслуживание кофемашин: практические рекомендации по эффективному уходу

Обслуживание кофемашин: практические рекомендации по эффективному уходу

Обслуживание кофемашин — это целый комплекс мероприятий, который включает в себя очистку и смазку различных рабочих деталей. Данная процедура довольно простая, поэтому можно сделать самостоятельно.

Если на регулярной основе осуществлять обслуживание кофемашин, то можно обеспечить бесперебойную эксплуатацию в течение долгого времени. С данным мероприятием способен справиться любой пользователь, который хоть немного знаком с кофейным оборудованием.

Зачем чистить кофемашину?

0ul3lbtk 

При постоянном использование кофейным оборудованием и без должного ухода, через определенное время у кофейного напитка появляется неприятный вкус и запах, кроме того возникают различные проблемы, не пропускает пар, капучинатор не делает пышную пенку и так далее.

Все это приводит к быстрому изнашиванию деталей и дорогостоящему ремонту. поэтому рекомендуем вам осуществлять своевременную очистку кофемашины.

Кофемашина и кофеварка: различие

  • Кофеварка — это простой устройство, которое готовит кофе уже с молотыми кофейным зернами.
  • Кофемашина — это полноценный аппарат, который способен перемалывать кофейные зерна, варить кофе разной крепости, готовит различные кофейные напитки, разливает приготовленный напиток по чашка и так далее.

Правила ухода

Кофейное оборудование — это сложный технический аппарат с разными механическими частями, гидросистемой и электроникой. Многие комплектующие состоят в модулях и цельных блоках, поэтому их рекомендуется не ремонтировать, а сразу же заменять.

  • Регулярно чистите кофемашину. Необходимо на постоянной основе осуществлять декальцинацию. Это удаление накипи при помощи специализированных средств. В инструкции по эксплуатации каждой кофемашины написаны рекомендации от производителя и периодичность чистки тех или иных загрязнений. Каждые три дня осуществлять очистку автоматического капучинатора.
  • Применяйте при приготовление кофейного напитка только фильтрованную или бутилированную воду. Кроме того вода в резервуаре не должна находиться более двух дней.
  • На регулярной основе осуществляйте чистку контейнера для отходов. В контейнере содержится отработанное зерновое кофе. Если он переполнится, то произойдет загрязнение всех внутренних деталей кофемашины.
  • Осуществляйте замену уплотнительного кольца. Необходимо менять уплотнительное кольцо каждые 12-24 месяца в зависимости от активности использования кофейным оборудованием.

iswhfyo0

Какие могут возникнуть проблемы при длительной эксплуатацией

  • Скрип, нагрев и вибрация. С данной проблемой сталкиваются пользователи, которые не обслуживали кофемашину должным образом. Поэтому чтобы решить проблемы необходимо осуществить чистку кофемашины и смазать все подвижные узлы УЗ, приводной вал, уплотнители, пластиковые шестеренки и так далее.
  • Аппарат не реагирует на нажатие кнопок. Проблема может произойти по различным причинам. В данном случае происходит «зависание» оборудования, она перестает реагировать на действия пользователя. Обычно помогает перезагрузка аппарата, однако если ничего не изменилось — рекомендуется обратиться в сервисную службу.
  • Молотый зерновой кофе не попадает в ЗУ (заварное устройство). Здесь необходимо осуществить чистку и смазать ЗУ.

Если у вас сломалась кофемашина, то рекомендуем сразу обратиться в сервисный центр «КофеС».

Компания Kofes осуществляет полный комплекс технического обслуживания кофемашин. Официальный сайт компании: https://kofevspb.ru/.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *