Обязательный аудит финансовой отчетности организации — что это и что включает в себя

Обязательный аудит финансовой отчетности организации — что это и что включает в себя

В большинстве компаний обязательными периодически бывают только налоговые проверки. И в основном они плановые. Но, есть и такие организации, где выполняется обязательный аудит финансовой отчетности. И требуется он на законодательном уровне.

Кто должен проходить такую процедуру

 tk2fatyo

Не всем компаниям нужно проходить такую проверку.

Под действие данного закона попадает лишь отдельная категория юридических лиц. Это:

  • Компании, доход которых за предыдущий отчетный период превысил 800 000 000 рублей
  • Организации, общая стоимость активов которых превысила за отчетный период сумму в 400 000 000 рублей за исключением государственных структур
  • Фонды
  • Участники рынка ценных бумаг
  • Компании, ценные бумаги которых допущены к торгам.

Кто и как выполняет аудиторскую проверку финансовой отчетности организации

 cpnvzk0z

Это специальные аудиторские компании, у которых есть соответствующая лицензия и действующий допуск в СРО. Сам процесс аудита включает в себя следующие этапы:

  • Планирование и подготовка к проверке. На данном этапе специалист аудиторской компании изучает информацию о компании, ее деятельность, создает для себя план работы.
  • Также между компанией, которую будут проверять и самой аудиторской фирмой заключается соответствующий официальный договор.
  • Сбор данных для проведения проверки. Аудитор запрашивает необходимые ему документы, изучает их содержимое, сверяет данные и показатели. Также могут быть выполнены какие-то опросы сотрудников как устно, так и в письменной форме. После получения и изучения необходимых данных, аудитор выполняет их систематизацию, анализ и принимает решение по поводу достоверности предоставленной ему бухгалтерской отчетности.
  • Предоставление результатов аудиторской проверки с вердиктом специалиста руководителю компании.

Если аудиторская проверка финансовой отчетности организации должна проводиться в обязательном порядке, ответственность за это ложиться на руководителя.

Получается, что она плановая. Значит, необходимо своевременно обратиться в специализированную компанию, и пройти эту проверку. А затем заключение аудитора предоставить уже проверяющим государственным инстанциям, если они запросят ее. Не прохождение такой проверки грозит не выговором, а денежным штрафом. Поэтому, если организация попадает в одну из вышеуказанных категорий, лучше воспользоваться услугами аудиторской компании.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *