Основные причины поломки батареи ноутбука Macbook

Основные причины поломки батареи ноутбука Macbook

Это ужасное сообщение: «Теперь вы работаете от резервного аккумулятора». Или, если вы используете более новую macOS, вместо этого он может сказать: «Низкий заряд батареи: ваш Mac скоро перейдет в спящий режим, если не подключен к розетке».

Если вы находитесь рядом с розеткой, это предупреждение обычно не имеет большого значения. Вы просто вытаскиваете зарядное устройство, включаете его в розетку, и MacBook Pro возвращается в нормальное состояние.

К сожалению, это не всегда так просто, особенно если вы используете старый MacBook, у которого со временем возникают проблемы с аккумулятором, как и при использовании других технологий.

Проблема отсутствия заряда может заключаться в изношенности батареи. В таком случае вы можете подискать замену здесь https://vip-battery.com.ua/apple/macbook-air. Интернет-магазин «VIP Battery» имеет большой выбор оригинальных аккумуляторов по цене от производителя.

Если это предупреждение появляется слишком часто, раньше, чем обычно, или батарея продолжает разряжаться, пора диагностировать проблему и выяснить, что вы можете сделать, чтобы ее исправить.

Батарея вашего MacBook может быть уязвима для большего количества проблем, чем вы думаете, так что вы можете с этим поделать? В этом посте я помогу вам выяснить, что может привести к более быстрому снижению срока службы батареи, вместе с решениями для исправления.

Хорошая практика — регулярно проверять уровень заряда аккумулятора MacBook. Нет более простого способа сделать это, чем CleanMyMac. Просто щелкните значок приложения в строке меню Mac, и вы получите быстрый обзор состояния аккумулятора Mac (см. Ниже), использования хранилища и памяти, а также размера корзины.

Приложение не останавливается на достигнутом, оно также предлагает набор утилит, которые помогут вам быстро найти и удалить ненужные файлы, удалить ненужные приложения в пакетном режиме, управлять элементами автозагрузки и многое другое.

Срок службы батареи не всегда одинаков. Изменения температуры, использования и настроек могут иметь значительное влияние, и их всегда следует учитывать перед любыми потенциальными проблемами с оборудованием.

Привычки могут увеличить или уменьшить время автономной работы MacBook. Знаете вы это или нет, но некоторые виды поведения, такие как многозадачность или использование ресурсоемких приложений, являются частыми виновниками кражи времени автономной работы.

При использовании MacBook считайте это потенциальными источниками проблемы. Проблемы с батареей редко возникают из-за ошибок. Если у вас нет новейшего программного обеспечения с новейшей macOS, у Apple очень мало нерешенных ошибок.

Это означает, что ваша проблема, вероятно, связана с чем-то другим, обычно с особенностями использования или ошибками оборудования.

Батарея разряжается быстрее, чем обычно

Проблема 1. Чрезмерное использование

Возможная причина: если кажется, что ваша батарея разряжается в два раза быстрее, это может быть связано с тем, что вы используете ее в два раза больше. Особенно, если вы недавно внесли серьезные изменения в свой рабочий процесс, например, значительно увеличили многозадачность, которую вы выполняете, это может быть причиной, казалось бы, внезапной разрядки батареи.

Как исправить:

Вы можете получить общее представление о том, какие приложения потребляют больше всего энергии, выбрав значок батареи в правом верхнем углу вашего Mac. Это покажет вам, какие приложения в настоящее время используют больше всего энергии, и поможет вам понять, что потребляет мощность.

Вы также можете сократить расход заряда батареи, ограничив количество программ, которые вы оставляете в фоновом режиме в фоновом режиме во время работы, и сократив количество выполняемых вами одновременно нескольких задач.

Проблема 2: Использование неправильных настроек

Возможная причина: настройки вашего компьютера по умолчанию излишне потребляют энергию во время работы.

Как исправить:

Вот несколько основных настроек, которые после изменения должны помочь снизить количество заряда батареи, используемой MacBook Pro во время работы:

  • Bluetooth: всегда отключайте Bluetooth, если не используете какие-либо аксессуары Bluetooth. Просто щелкните значок Bluetooth, расположенный в верхней части строки меню, и нажмите «Отключить Bluetooth».
  • Яркость экрана: уменьшение яркости экрана на несколько градусов лучше для глаз и для аккумулятора. Если у вас старый MacBook, используйте функциональную клавишу F1, чтобы уменьшить яркость. На новых MacBook Pro с сенсорной панелью коснитесь меньшего значка солнца.
  • Подсветка клавиатуры: у MacBook Pro очень хорошо освещенная клавиатура, но если ваша светится средь бела дня, вы можете подумать о том, чтобы отрегулировать ее с помощью функциональной клавиши F5 (новые MacBook с Touch Bar немного отличаются).
  • Настройки энергосбережения: откройте « Системные настройки» и выберите « Энергосбережение». Сократите время, необходимое для перехода компьютера и дисплея в спящий режим, чтобы сэкономить заряд батареи.

Выполнение этих действий должно помочь вам значительно увеличить время автономной работы, особенно если ранее вы использовали совершенно другие настройки.

Ваш MacBook Pro не заряжается полностью / не заряжается вообще

Проблема 3: плохие методы хранения

Возможная причина: если ваш MacBook перейдет в режим расширенного хранилища с полностью заряженной батареей или вообще без батареи, это, скорее всего, пострадает от последствий. Кроме того, Apple отмечает, что оставление литий-ионного аккумулятора MacBook с зарядом менее 20% на срок более двух дней может иметь аналогичный эффект.

Как исправить:

Поскольку в большинстве MacBook Pro используются литий-ионные аккумуляторы, их следует зарядить (или разрядить) до 50% перед хранением в течение любого времени, превышающего несколько дней.

Если вы храните свой компьютер в течение нескольких месяцев, вам следует заряжать его до 50% каждые 6 месяцев, чтобы избежать потери емкости аккумулятора. Для других типов батарей, используемых в старых MacBook Pro, также есть специальные инструкции по хранению, и вы можете узнать, какой аккумулятор использует ваш MacBook, здесь.

Проблема 4. Настенный адаптер неисправен

Возможная причина: это может показаться простым, но иногда ошибка не внутри вашего компьютера — вместо этого она связана с сетевым адаптером, с помощью которого вы пытаетесь его зарядить.

Если сетевой адаптер поврежден или загрязнен, он не сможет зарядить MacBook Pro. Если светодиод зарядного устройства не загорается, вы видите искры при его подключении или компьютер заряжается только иногда, скорее всего, ваша причина заключается в зарядном устройстве.

Как исправить:

Есть несколько возможных решений этой проблемы:

  • Попробуйте использовать другую розетку.
  • Проверьте, нет ли проводов с изнашивающейся изоляцией, и замените зарядные устройства с разрывающейся проводкой.
  • Убедитесь, что вы используете адаптер мощности, подходящий для вашей модели MacBook Pro, посетив эту страницу официального сайта Apple.
  • Очистите порт зарядки и разъем MagSafe.
  • Найдите контакты в разъеме MagSafe, которые застряли. Если есть, подключите и отсоедините его от MacBook или осторожно сдвиньте контакты в сторону, чтобы попытаться вытащить их.

Проблема 5: батарея в плохом состоянии

Он показывает «Заменить скоро» или «Заменить сейчас».

Возможная причина. Срок службы аккумулятора истек или он был физически поврежден, возможно, из-за случайного падения ноутбука.

Как исправить:

Вероятно, вам придется заменить батарею. Но прежде чем делать какие-либо выводы, проверьте состояние своей батареи.
Сначала нажмите на меню Apple в левом верхнем углу. Затем удерживайте кнопку OPTION. Вы увидите, что «Об этом Mac» изменится на «Системную информацию». Выберите «Информация о системе», а затем «Питание» с левой стороны.

На вкладке «Питание» вы можете проверить состояние и количество циклов заряда аккумулятора.

Если состояние положительное, например «удовлетворительное» или «нормальное», можно начинать. Но если написано «плохо» или «проверьте батарею», скорее всего, батарею нужно заменить.

Вам также следует сравнить количество циклов с этой таблицей от Apple, которая показывает, сколько циклов проработает батарея вашего Mac, прежде чем она начнет разряжаться. Хотя батареи по-прежнему будут работать после достижения этого порога, они будут постепенно работать менее эффективно.

Если вы поняли, что вам нужно заменить аккумулятор, рекомендуется обратиться в Apple, чтобы заменить его. Чем новее ваш MacBook Pro, тем меньше вероятность того, что у вас есть возможность заменить его вручную. Это руководство поможет вам определить, как исправить неисправный аккумулятор, а также указана информация о стоимости услуг.

Если вы компьютерный человек, вы можете сделать это самостоятельно.

Проблема 6: аккумулятор не заряжается до 100%

Возможная причина: если он перестает заряжаться между 93% и 98%, это совершенно нормально и не проблема. На самом деле это функция, которая предотвращает кратковременные циклы зарядки от увеличения износа аккумулятора. Но если он не достигает 90%, возможно, у вас возникла реальная проблема.

Как исправить:

Прежде чем пытаться найти более сложное решение, зарядите Mac до 100% с помощью адаптера и используйте его в течение двух часов с подключенным зарядным устройством. Затем отключите его и позвольте батарее MacBook разрядиться до 0%, а ноутбук отключится сам. Подождите не менее 5 часов и включите MacBook. Теперь аккумулятор откалиброван.

Если калибровка не работает, рассмотрите возможность сброса MacBook SMC (Контроллер управления системой), который должен исправить зарядку аккумулятора и индикатор. Для MacBook Pro после 2009 года эти шаги помогут вам:

  1. Выключите свой Mac.
  2. Удерживайте SHIFT + CONTROL + OPTION на левой стороне клавиатуры, затем одновременно нажмите кнопку питания в течение 10 секунд.
  3. Отпустите все клавиши.
  4. Нажмите кнопку питания один раз и загрузите Mac.

Если у вас MacBook Pro до 2009 года, вы можете ознакомиться с руководством Apple по сбросу SMC.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *