Симптомы неисправности ОЗУ ноутбука

Основные признаки неисправной оперативной памяти

Признаки плохой оперативной памяти — это боль, которую нужно диагностировать. Отчасти потому, что модули памяти выходят из строя редко. Но главным образом потому, что эти важные компоненты никогда не приходят вам на помощь в нужный момент.

И вы не можете просто не обращать внимания на эти предупреждающие знаки, потому что — как и в случае с автомобилем — при выходе из строя какой-либо части не потребуется много времени, чтобы нанести ущерб другим сегментам системы.

Прежде чем мы углубимся, если ваш ноутбук Dell все еще находится на гарантии. Мы НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуем дать производителю выяснить, что с ним не так для вас.

Один из признаков плохой оперативной памяти — синий экран смерти. Когда он всплывает, вы можете даже получить несколько мигающих сообщений об ошибках, прежде чем система автоматически перезагрузится.

Еще одним признаком плохой оперативной памяти является то, что ваш ноутбук Dell неверно сообщает об оперативной памяти. С какой стати операционная система сообщает меньше ОЗУ, чем установлено на материнской плате? Замена оперативной памяти вашего ноутбука может быть выполнена в интернет-магазине Dell Parts. Специалисты также помогут вам установить это устройство на ваш ноутбук.

Вам нужно знать, сколько памяти должно быть у вашего компьютера, чтобы исправить это. Но проверить объем оперативной памяти, который, по мнению вашей системы, есть, в Windows очень просто:

  • В Windows введите «ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ» в Cortana. Щелкните СИСТЕМА И БЕЗОПАСНОСТЬ, затем СИСТЕМА. На следующем экране вы увидите статистику вашего ноутбука, включая RAM.

Если отображается что-то другое, вы можете легко это исправить, убедившись, что модули RAM правильно установлены на материнской плате. Или переключая слоты, в которые вставляются модули RAM. Ваша клавиатура и мышь внезапно перестают отвечать. Без предупреждения. ПК просто зависает. Затем система автоматически перезагружается. И что хуже всего, вы не сэкономили пятнадцать минут.

Пока вы выполняете задачу, ваш компьютер случайным образом перезагружается. Мы знаем, что это утомительно. Но это не всегда указывает на проблему с оперативной памятью. Случайная перезагрузка также может быть признаком неисправности жесткого диска или SSD. Также невинно, что компьютеры просто иногда перезагружаются. Но если перезагрузки происходят часто, особенно после инициализации рабочего стола, это может указывать на сбой ОЗУ.

Это один из признаков плохой оперативной памяти, который влияет на файлы и документы, которые вы используете чаще всего (особенно на те, которые вы используете регулярно).

Вы обнаружите, что они внезапно не открываются. Или они необъяснимо испорчены. Мы уже чувствуем, как образуются капли холодного пота, просто думая об этом. К сожалению, друг, это железный знак того, что ваша оперативная память находится на грани полного отказа.

Лучшая часть … если вы не позаботитесь об этом сейчас. Со временем проблемы усугубятся. Действуйте быстро: файловая структура вашего жесткого диска постепенно ухудшается до такой степени, что вы больше не сможете загружать свою машину. Еще один безошибочный признак — чрезмерная загрузка / скачивание файлов, которые вы не меняли.

Возможные симптомы:

  1. Программа, которую вы используете, внезапно останавливается.
  2. Или выдает код ошибки без очевидной причины.
  3. При попытке установить программу вы продолжаете получать странные сообщения.
  4. Маленькая программа зависает на этапе загрузки дольше обычного.
  5. Вы даже пытаетесь переустановить операционную систему и получаете сообщения об ошибках.

Вы обнаружите множество причин для этого. Но неисправная RAM может быть основной проблемой. Это один из тех сложных признаков плохого ОЗУ, потому что он может указывать на другой камень преткновения, кроме неисправного модуля ОЗУ. Последовательны ли сбои? Вылетает ли компьютер каждый раз, когда вы пытаетесь установить что-то новое?

Если сбои происходят без предупреждения, возможно, оперативная память скоро исчезнет. Однако, если компьютер дает сбой каждый раз, когда вы открываете определенное приложение, вы нашли своего виновника. Главное, что нужно прислушиваться, — это гудки, исходящие от устройства, когда вы его впервые включаете.

Обычно вы слышите звуковой сигнал или последовательность звуковых сигналов. Они указывают на разные проблемы, в том числе и с ОЗУ. Коды звуковых сигналов различаются в зависимости от производителя BIOS компьютера, и вам нужно найти, что они означают. Продолжайте читать, чтобы узнать больше.

Неправильная установка.

Это один из тех признаков плохого ОЗУ, который на самом деле может быть ошибкой производителя компьютера: модуль ОЗУ неправильно установлен в слот на материнской плате. Прежде чем сделать этот по понятным причинам раздраженный звонок в службу поддержки, попробуйте следующее…

Убедитесь, что карты памяти правильно вставлены в отсек. И убедитесь, что ОС поддерживает установленную ОЗУ: максимум 4 ГБ для 32-разрядной установки Windows и максимум 512 ГБ для 64-разрядной ОС Windows. Убедитесь, что BIOS правильно настроен для приема памяти.

В противном случае может потребоваться обновление. И, наконец, ваша система загружается нормально. Но по мере того, как день прогрессирует, все становится непригодным для использования. Достаточно, чтобы у кого-нибудь на лбу от возмущения пульсировала вена.

По нашему опыту, это может быть просто еще одно приложение, требующее много памяти, например Photoshop, замедляющее работу. Попробуйте перезагрузить компьютер, не запуская никаких приложений. Если симптомы не исчезнут без запуска каких-либо приложений, вашему компьютеру потребуется новая оперативная память.

Как видите, поиск и устранение признаков плохой ОЗУ — это систематический процесс устранения, пока вы не доберетесь до основной причины. Ниже приведены БЕСПЛАТНЫЕ инструменты, которые мы использовали для диагностики проблем с ОЗУ. Их легко внедрить и ничего не стоит.

Windows поставляется с программой диагностики памяти, метко названой: Windows Memory Diagnostic Tool. Это мощное встроенное программное обеспечение, которое надежно выполняет диагностику проблем с памятью.

Чтобы открыть средство диагностики памяти Windows для проверки ошибок памяти:

  • Во-первых: введите «Диагностика памяти Windows» в Cortana и нажмите ENTER ; он немедленно подтянется.
  • Во-вторых: выберите ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ СЕЙЧАС, чтобы запустить тест, или выберите запуск при следующей загрузке.
  • В-третьих: вы увидите синий экран. Используйте стандартный тест памяти по умолчанию. Подождите, пока тест не будет завершен (время зависит от скорости вашего ПК и доступной оперативной памяти).

Мало кто об этом знает. Но, чтобы получить дополнительную информацию о состоянии оперативной памяти вашего компьютера, вы можете использовать тестовый инструмент для диагностики признаков плохой оперативной памяти.

Они предназначены для проверки нескольких факторов, чтобы вы могли измерить производительность вашей оперативной памяти по сравнению с другими аналогичными брендами, чтобы узнать, работает ли оперативная память на вашем компьютере ниже стандартных и нуждается в замене.

К счастью, оперативная память — одно из наименее дорогих аппаратных средств для замены на вашем компьютере. Купите для своего ноутбука флэш-память DDR4 объемом 8 ГБ. Для замены модулей ОЗУ потребуется вскрыть компьютер.

Мы рекомендуем делать это только в том случае, если вам удобно работать за компьютером самостоятельно. Если нет, обратитесь к профессионалу. Опять же, мы настоятельно рекомендуем обратиться в службу поддержки производителя компьютера, если ваша машина находится на гарантии. Если он истек, отнесите вашу систему к опытному компьютерному технику.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *