Особенности регистрации медицинских изделий в РФ

Особенности регистрации медицинских изделий в РФ

Оборот медицинской продукции регламентируется законодательством, целью которого является обеспечение населения безопасными изделиями, препаратами.

Регулятор строго следит за соблюдением требований, кроме того, прежде чем попасть в реализацию, каждый медицинский товар подлежит процедуре регистрации, без нее отпуск категорически запрещен. Регистрация медицинских изделий выполняется компанией МедРег Консалтинг.

wpfsas4e

Зачем регистрируют медицинские изделия

В первую очередь это связано с вопросами национальной безопасности, регламентируется законом от 21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Учитывая тот факт, что в Российской Федерации наивысшей национальной ценностью является жизнь и здоровье человека, в этом направлении принято множество положений и нормативных актов о защите прав граждан на качественную медпомощь и специальные изделия.

Необходимо отметить, что без регистрации невозможно реализовать медтовары, так как это преследуется законом, и влечет серьезную ответственность.

Что значит регистрация медизделий

Медицинские изделия и препараты, изготавливаемые на территории страны и привезенные из-за границы в обязательном порядке проходят регистрацию.

Процедура подразумевает все этапы создания, такие как:

  • Технологии и процесс производства
  • Этапы создания каждой партии
  • Условия перевозки и хранения
  • Ввоз и вывоз на территорию страны
  • Установка и наладка оборудования
  • Условия технического сопровождения и эксплуатации
  • Работы по ремонту и утилизации.

3tj0uixj

Указанные мероприятия категорически воспрещены для медицинских изделий без регистрационного бланка установленного образца.

Несоблюдение требований влечет к административной и уголовной ответственности с наложением больших сумм штрафов.

Как зарегистрировать медизделия в РФ

Существует два вида регистрации — международная по стандартам ЕАЭС и национальная процедура.

Следует обратить внимание на ряд сопутствующих факторов, которые определяют ход процесса, среди которых определение какого стандарта требуется удостоверение — ЕАЭС или в рамках государственного образца.

Далее рассматривается возможность упрощенного варианта процедуры, а также отношение продукта к диагностике ин витро (in vitro), представляет ли изделие программным обеспечением.

Данная процедура также регламентируется законом РФ, и несоблюдение требований по регистрации также влечет серьезную ответственность.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *