Удаление зуба мудрости при беременности: можно или нет

Особенности удаления зуба мудрости во время беременности

Вопреки распространенному мнению, лечить кариес и другие заболевания ротовой полости женщинам в положении не просто можно, но и нужно, если в этом существует необходимость.

А вот к удалению зубов мудрости во время беременности стоматологи относятся настороженно. По возможности врач постарается спасти зубную единицу и отложить хирургическую процедуру, поскольку высока вероятность развития осложнений в восстановительный период.

image

В стоматологии Breketsistem.ru/udalenie-zubov-mudrosti/ удаление зуба мудрости в Нижнем Новгороде проводится с использованием проводниковой анестезии, при этом место введения иглы предварительно обрабатывается гелем, уменьшающим чувствительность.

В работе применяются только качественные материалы и безопасные для беременной и плода анестетики.

Можно ли проводить операцию во время беременности?

Удаление зуба мудрости во время беременности является нежелательной процедурой. Но стоматолог должен всегда ориентироваться на состояние челюсти пациентки в каждом конкретном случае.

При нестерпимой боли, кисте или абсцессе врач наверняка примет решение об извлечении «восьмерки». При этом если беременность имеет сложное течение, необходимо предварительно обсудить использование анестезии и прием препаратов с гинекологом, наблюдающим женщину.

Зачастую «восьмерка» является серьезным источником инфекции, риск от которой гораздо выше, чем использование анестезирующих препаратов.

Именно поэтому удаление зуба мудрости в этом случае позволит минимизировать риски возникновения осложнений у будущей мамы и малыша.

Тревожные симптомы

 image

Решение о проведении хирургической процедуры должно приниматься врачом исходя из общей клинической картины, состояния организма пациентки в целом и возможных осложнений. Но можно точно сказать, что удаление зуба мудрости является неизбежным, если:

  • в результате серьезной травмы корень оказался надломлен, а коронковая часть зубной единицы разрушена;
  • боль становится невыносимой;
  • купировать болевые ощущения не в состоянии даже местные анестетики;
  • имеются подозрения на кисту, флюс, злокачественные образования в тканях челюсти;
  • существует высокий риск развития острого воспалительного процесса, абсцесса.

В остальных случаях стоматологи чаще всего рекомендуют обойтись консервативной терапией и воздержаться от хирургического вмешательства до окончания беременности.

Оптимальные сроки

При подготовке к удалению зуба мудрости следует учесть ряд нюансов:

  1. Начало беременности – 1 триместр – считается самым сложным для женщины. В это время происходит закладка всех органов и систем плода, происходит перестройка гормонального фона, из-за чего часто страдает костная ткань.
  2. Наиболее благоприятным периодом времени для удаления зуба мудрости является 2 триместр. В этот период допускается даже выполнение рентгенографии. Наиболее оптимальным является период с 15 по 18 неделю.
  3. В последний 3 триместр любое вмешательство допускается только тогда, когда существует реальная угроза жизни матери.

Независимо от срока, нужно бережно относиться к своему здоровью, и в случае необходимости не откладывать визит к стоматологу.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *