Особенности выбора УЗИ-оборудования для животных

Особенности выбора УЗИ-оборудования для животных

Метод ультразвукового исследования популярен не только в медицине, но и в ветеринарии. Такой способ диагностики позволяет получить максимально точный результат и детализированное изображение определенных органов. УЗИ-оборудование используется для осмотра беременных животных. К примеру, вычислить беременность кобыл можно со второй недели, овец и коз – с двадцать пятого дня, а коров – с тридцатого.

Также оборудование позволяет диагностировать новообразования и болезни репродуктивной системы. С помощью таких устройств фермерам предоставляется возможность определения толщины жира под кожей у скота или мраморность мяса.

Виды оборудования по назначению

В соответствии со сферой использования, можно выделить два основных типа устройств:

  • медицинские;
  • ветеринарные.

Однако нужно учитывать, что ветеринарами для обследования животных может применяться и классическое медицинское оборудование. Это обусловлено тем, что особых различий в диагностике человека и питомца нет.

Поэтому единственное, что требуется от врача – подобрать самый подходящий датчик. Если же оборудование приобретается именно для сельского хозяйства, то лучше выбирать непосредственно ветеринарное устройство. При разработке таких аппаратов учитывается специфика их работы.

Разновидности в соответствии с конфигурацией

Если вы планируете купить аппарат УЗИ для животных, то необходимо определиться с видом оборудования:

  • стационарное или клиническое;
  • настольное;
  • портативное.

 

В ветеринарии обычно используются два первых типа устройств. Если же доктор часто работает на выезде, есть смысл задуматься над покупкой портативного устройства.

Однако на животноводческих фермах даже компактные системы будут неудобными и громоздкими. Соответственно, для обследования питомцев на предприятиях лучше выбирать карманное оборудование. Вес таких аппаратов, как правило, составляет не более 500 грамм.

Также необходимо учитывать способ крепления приспособления на руке. Доктора, работающие в клиниках, могут поставить аппарат на стол, но у ветеринаров в сфере животноводства этой возможности нет.

Специалисту приходится всегда носить с собой устройство в руке, даже при осуществлении различных задач. Поэтому производителями оборудования была пересмотрена конфигурация оборудования. Большая часть современных моделей оснащаются специальными ремнями или чехлами, позволяющими зафиксировать устройство на поясе, в районе груди, в области предплечья и т. д. Возможно ношение приспособления в специальной сумке.

Если оборудование располагается на предплечье, основной датчик должен фиксироваться в руке. Достоинство этого варианта крепления состоит в том, что экран находится на удобном и безопасном расстоянии от глаз. Кроме того, при необходимости можно быстро выбрать нужный угол зрения. Основной недостаток данного способа фиксации заключается в невозможности задействования нерабочей руки в других манипуляциях.

Если оборудование будет крепиться в районе груди посредством шейного ремешка, вторую руку можно использовать для любых других действий. При этом экран с показаниями будет в удобном расположении по отношению к уровню глаз.

Неудобство состоит в том, что при обследовании ветеринару придется наклонять голову. Масса оборудования при этом практически не ощущается.

Фиксация устройства в сумке или на поясе допускается только при использовании дополнительных средств визуализации. Как правило, это беспроводной экран или специальные очки. Основная особенность этого метода состоит в том, что главный модуль оборудования надежно зафиксирован и не создает неудобств.

При использовании дополнительного экрана понадобится помощник, который будет держать дисплей. Что касается видеоочков, то они передают картинку достаточно близко к глазам, поэтому с ее рассмотрением, как правило, проблем не возникает. С очками необходимо быть осторожным, поскольку их частое использование может вызвать головные боли.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *