Отчёт о доступности помещения для маломобильных групп населения — для каких сфер бизнеса он нужен

Отчёт о доступности помещения для маломобильных групп населения — для каких сфер бизнеса он нужен

Если сравнивать с прогрессивным Западом, постсоветское пространство пока сильно уступает ему в вопросах адаптации инвалидов к нормальной социальной жизни.

Благо, с каждым годом ситуация улучшается. Например, с 2019 года в Украине все общественные объекты которые могут посетить, в том числе и люди с ограниченными физическими возможностями, должны быть оборудованы всем необходимым, чтобы у них такая возможность была.

Это могут быть как уже давно построенные и эксплуатируемые объекты, так и здания, которые находятся на этапе разработки проекта и будут возведены в ближайшее время. Необходимо создать отчет о доступности помещения для маломобильных групп населения, подробнее о котором поможет узнать этот сайт.

ymmg24fp

Что это такое

Отчет о доступности помещения для маломобильных групп населения – представляет собой экспертное заключение, подтверждающее тот факт, что объект оборудован всем необходимым.

Сдается этот отчет в контролирующие органы в ходе очередной проверки. Либо его туда предоставляют еще на этапе формирования проектной документации, чтобы получить все необходимые разрешения на строительство дома.

Если есть какие-то нарушения или недочеты, специалист, которые проверяет объект или пока еще его проект, указывает на них. И владелец объекта должен устранить, чтобы пройти новую проверку.

Если все хорошо и объект отвечает требованиям, он получает отчет, который все это подтверждает.

Как проверяются помещения

Обследование объектов на доступность для маломобильных групп выполняется специалистами.

То есть просто так самостоятельно определить, подходит или нет, не получится. А то все владельцы объектов так и писали бы в своих отчетах, и ни к кому претензий не было бы. Эту работу выполняет эксперт.

v0qvczpp

Обычно это не частные специалисты, а компании, у которых есть необходимые разрешения и лицензии на проведение таких проверок. Отчет о доступности помещения для маломобильных групп населения в обязательном порядке требуется таким объектам и организациям, как:

  • Банки
  • Образовательные учреждения
  • Финансовые компании
  • Аптеки и не только.

Кроме того, это могут быть административные объекты, магазины, крупные супермаркеты, торговые центры, спортивные комплексы и многое другое.

Некоторые компании, даже если проходить такую экспертизу в их случае необязательно, добровольно приглашают эксперта, чтобы проверить объект и убедиться в том, что посетить его могут абсолютно все желающие.

Сам специалист проводит не только зрительный осмотр, но и проверяет проектную документацию, паспорт объекта и так далее. Он проверяет не только наличие пандусов, но и ширину коридоров, наличие каких-то препятствий на пути, доступность санузла для маломобильных групп, уровень освещения и многое другое.

В интересах самих владельцев объектов все привести в порядок, а не делать это для «галочки», чтобы все отстали.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *