Отдых в Затоке в Украине — где это находится, какое море, где отдохнуть

Отдых в Затоке в Украине — где это находится, какое море, где отдохнуть

Многие почему-то уверены, что самое популярное место для отдыха на украинском черноморском побережье – это Одесса. Это мнение ошибочное и обычно присуще тем, кто редко отдыхал здесь. Одесса город крупный, шумный и больше выполняет функцию международного порта.

А вот именно как курорт здесь ценится поселок Затока, который расположен в 60 км к юго-западу от Одессы. А если вы подыскиваете, где можно там остановиться, то отличным вариантом станут базы отдыха в Затоке.

О поселке

Затока – небольшой, но популярный курорт, который известен еще с советских времен. Он расположен на живописном участке Будакской косы. Поэтому здесь так красиво и немного нестандартная панорама.

Ведь располагается затока между Черным морем и Днестровским лиманом. Согласно статистике, сюда в среднем за год приезжает около 300 000 отдыхающих. Здесь большое количество санаториев, пансионатов, многие из которых функционируют еще с советских времен, много современных отелей, гостиниц, хостелов.

Снять жилье можно также в частном секторе. Выбор действительно большой. Причем, само население поселка, которое постоянно проживает в нем, составляет менее 2 000. Несложно догадаться, что основным источником дохода большинства этих людей является именно туризм.

Где отдохнуть, чем можно заняться

Отдыхать можно приехать как самостоятельно, забронировав гостиницу или частные апартаменты. Либо можно купить путевку в санаторий или на базу отдыха, чтобы не просто отдохнуть, но и подлечиться, либо качественно оздоровиться.

Основная часть лечебных процедур связана с приемом как внутрь, так и, например, в виде ванн, минеральной воды местного происхождения, а также использование целебной грязи.

Что касается пляжей, то большая их часть песчаные. Они простираются вдоль побережья на 16 км. И большая часть их имеет свободный доступ, т. е. являются общественными. Климат мягкий. Летом не очень жарко. Купальный сезон начинается уже в мае. Нередко бархатный сезон затягивается до октября, а иногда и до его середины.

Развлечений здесь, конечно, не так много как на крупных курорта-мегаполисах, но выбирать есть из чего. Это водные горки, катамараны, прогулки на теплоходах и лодочках.

Можно отправиться на экскурсии по близлежащим достопримечательностям. Также в Затоке больше количество кафе, ресторанчиков, есть ночные клубы. Многие посещают местные рынки, где сохранился еще традиционный колорит одесского Привоза. Что касается цен на проживание, еду, отдых в санаториях, они средние.





1 Коммент “Отдых в Затоке в Украине — где это находится, какое море, где отдохнуть
  • 15.10.2020 в 06:08

    Очень интересная и полезная статья о курорте Затока. Базы отдыха действительно там сейчас активно строятся, обновляются и модернизируются. Мы почти каждый год с семьей ездим на курорт и можем следить.
    Так что спасибо за статью и советуем всем, кто тут еще не был постараться приехать на отдых в Затоке!

    Ответить
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *