Отказное письмо в сертификации — что это, виды и как получить

Отказное письмо в сертификации — что это, виды и как получить

Декларация и сертификация является обязательной для большинства предприятий. Наличие данной документации позволяет исключить возникновение различных препятствий, которые могут случиться при обращении товаров на рынках сбыта.

Данная статья содержит информацию о том, что такое отказное письмо по сертификации, какие типы существуют и как его оформить.

sbmio1mf

Что такое отказное письмо

Отказное письмо на продукцию – документация, которую можно оформить на товары, не подлежащие обязательной сертификации.

Она может понадобиться с целью подтверждения обязательного сертификата на продукцию, если возникло желание отказаться от требований предъявляемых к продукции.

Для получения отказа, заявитель обязан обратиться в соответствующий орган и составить письменный отказ. Специалисты уведомят клиента о принятом решении. На текущий момент данный вариант используют многие, поскольку не является единственным способом получить отказ.

В некоторых случаях отказ возможен при несоответствии её некоторым заявленным требованиям.

В данном случае предстоит создать разъяснительный документ, в котором нужно сообщить причину, по которой продукция не соответствует положенным требованиям.

К документа нужно прикрепить ссылки ведущие на страницы с указанием законов РФ.

e0f3wwny

Какими бывают отказные письма

  • Таможенные органы. Выдача производится в ВНИИС. Данный документ включает в себя информацию, касаемо контрактов и инвойс на поставку товаров. В документе может быть указан любой товар. Однако поставщиком может являться только одно юридическое лицо. В документации обязательно должна быть указана ссылка, содержащая в себе информацию касаемо продукции вводимой на территорию РФ.
  • Отказное письмо должно иметь голографию, которая исключает факт мошенничества. В данном случае в документе говорится о том, что на продукцию не обязательно иметь сертификаты. Срок действия может быть указан в письме. Также, оно может быть бессрочным. Документация в обязательном порядке должна быть заверена соответствующими органами.
  • Письмо Роспортебнадзора. Данный документ свидетельствует о том, что для продукции не обязательно проводить санитарную процедуру и различные экспертизы. Его необходимо оформлять, при возникновении неясностей, касаемо проведения этих процедур.
  • Отказное письмо Ростехнадзора. Письмо оформляется при необходимости исключить необходимость в оформлении на разрешение на оформлении продукции вводимой на территорию страны.
  • Оформление осуществляется непосредственно в Ростехнадзоре.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *