Отличительные признаки изделий из натуральной кожи

Отличительные признаки изделий из натуральной кожи

Современные кожзаменители (искусственная кожа; экокожа) весьма совершенны. Это уже не прежний дерматин, вид и запах которого полностью исключал его причисление к натуральному материалу.

Натуральная кожа

Ныне качественная искусственная кожа не имеет химического запаха и даже не плавится при термическом воздействии.

Если Вы приняли решение приобрести вещь, изготовленную из натурального материала, будьте внимательны, чтобы не купить подделку.

Обращайте внимание на цену

Натуральная кожа проходит сложный и длительный процесс выделки. Поэтому цены на продукцию из нее высокие. Если цена небольшая, значит, или кожа искусственная, или качество натуральной кожи низкое.

Визуальные признаки

Присмотритесь к изделию и обратите внимание на несколько важных особенностей.

  • Натуральная кожа толще искусственной, а край ее всегда шероховатый. Если край ровный, материал не натуральный.
  • Обратите внимание, не расслаивается ли край (срез). У натуральной кожи этого не бывает.
  • Изнанка натуральной кожи волокнистая. Гладкой бывает текстильная основа кожзаменителя.
  • Если ткань подкладки дешевая, больше шансов, что изделие выполнено из ненатуральной кожи. Заодно обратите внимание на качество швов. Кустарные подделки отличаются неаккуратными, кривыми швами.
  • Для натуральной кожи характерен естественный сложный рисунок и неравномерная пористость, а у искусственной рисунок однотипный, а пор либо нет, либо они нанесены равномерно.

Тактильная и экспериментальная проверка

Несложные приемы помогают определить натуральность материала.

  • Всего на несколько секунд приложите к изделию ладонь. Если кожа натуральная, Вы явственно ощутите сухое тепло, если искусственная ̶ изделие под ладонью увлажнится, а тепло удастся ощутить только при длительном контакте.
  • Согните изделие: если на сгибе изменится цвет (оттенок цвета) или даже появится трещина, кожа искусственная.
  • Надавите на кожу пальцем, затем уберите его. На натуральном материале образуются мелкие морщинки, которые быстро разглаживаются, и никакого следа от надавливания не остается. Искусственный материал не обладает такой эластичностью, и след от давления исчезнет не быстро.
  • Если на натуральную кожу попадет капля воды, от нее останется временный след, так как вода впитается. С искусственного материала вода скатится.

Натуральная кожа

Читайте бирки

К сумкам, обуви, одежде из натуральной кожи производители прикрепляют ее небольшие образцы в виде фигурного многогранника, на котором имеется надпись: «натуральная кожа» (на языке фирмы-производителя). Образец в форме ромба прикрепляется к вещам из искусственного материала.

Также на изделиях от хорошего производителя обычно присутствует тиснение с названием фирмы.

Будьте внимательны, приобретайте кожаные вещи в специализированных магазинах, и риск купить подделку станет минимальным.

Источник: магазин натуральной кожи ООО Дарий

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией о том, как отличить натуральную кожу от кожзама.





1 Коммент “Отличительные признаки изделий из натуральной кожи
  • 09.11.2018 в 09:43

    Достаточно большое количество способов распознавания натуральной кожи тут указано, думаю, что даже нескольких из них будет достаточно для того, чтобы выявить натуральный материал при покупке.

    Ответить
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *