Овалы на памятники - виды и технология изготовления. Узнайте о преимуществах технологического подхода.

Овалы на памятники — виды и технология изготовления

Христианская традиция предполагает установку памятного надгробия над местом захоронения. На практике применяются временные и капитальные памятники. Последние часто выполняются из натурального камня – гранит, мрамор. Нанесение текста на камень – достаточно простая и предсказуемая процедура, чего нельзя сказать о гравировке портрета.

На сайте https://uraloval.ru/ читатель сможет заказать альтернативу гравировке. Речь идёт об овалах из фарфора, металла, на которые наносится изображение (фото) усопшего, его даты жизни, эпитафия. Такой овал устанавливается непосредственно на поверхность надгробной плиты.

Особенности изготовления овалов для памятников

Особенности изготовления овалов для памятников

Нанесение изображения и текстовой информации осуществляется при помощи цифровой горячей деколи. Процедура заключается в следующем:

  • подготавливается макет изображения;
  • лазерный принтер распечатывает изображение на декольной бумаге;
  • изображение переносится на поверхность овала;
  • овал помещается в муфельную печь и выдерживается при температуре 850°C.

После завершения термической обработки, изображение проникает в поры глазури – «впекается» в неё навсегда.

В качестве заготовки может быть использован как фарфор (более уместен в отношении мраморных памятников), так и металл.

Преимущества технологии цифровой горячей деколи

Преимущества технологии цифровой горячей деколи

Во-первых, такое нанесение изображения на памятник стоит существенно дешевле гравировки портрета непосредственно на камне. Во-вторых, получаемое изображение получается чётким и цветным (при необходимости можно выполнить и в черно-белом варианте).

Памятник находится под прямым воздействием окружающей среды. А это означает, что на изображение будут воздействовать: перепады температур, прямые солнечные лучи, дождь и снег.

Изображение «впекается» в глазурь на поверхности овала. Это позволяет защитить его от любых агрессивных воздействий. Спустя годы, десятилетия изображение не потеряет в цвете, чёткости.

В роли референса для изображения на овал может быть использована любая фотография (размер и качество особого значения не имеют). Специалист может оцифровать предоставленную архивную фотографию и дальше адаптировать её под упомянутые цели: выполнить ретушь, осветлить, удалить дефекты (трещины, пятна) без какого либо ущерба для изображения.

Смотрите также:

В видео демонстрируется процесс создания фотокерамики для памятника:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *